• আবেদনে গতি নেই, জলপাইগুড়ি জেলায় টোটো রেজিস্ট্রেশনের সময় বাড়ল একমাস
    বর্তমান | ২৭ নভেম্বর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, জলপাইগুড়ি: আবেদনে একেবারেই গতি নেই। আর এরই জেরে টোটো ও ই-রিকশর রেজিস্ট্রেশনের সময়সীমা বাড়ানো হল একমাস। প্রথমে সরকারি নির্দেশিকায় বলা হয়েছিল, ৩০ নভেম্বরের মধ্যে সমস্ত টোটো ও ই-রিকশর রেজিস্ট্রেশনের কাজ শেষ করতে হবে। বুধবার জলপাইগুড়ির আঞ্চলিক পরিবহণ আধিকারিক সোনম লেপচা বলেন, টোটো ও ই-রিকশ রেজিস্ট্রেশনের সময়সীমা একমাস বাড়িয়ে ৩১ ডিসেম্বর করা হয়েছে। 

    এদিকে, প্রশাসনের তৎপরতা ও প্রচার সত্ত্বেও জলপাইগুড়ি জেলায় টোটো ও ই-রিকশ রেজিস্ট্রেশনের জন্য আবেদনের সংখ্যা একেবারেই তলানিতে। যদিওবা আবেদন জমা পড়ছে, তা ভুলে ভরা। ফলে রেজিস্ট্রেশন হচ্ছে না। জলপাইগুড়ি জেলায় এখনও পর্যন্ত ছ’শোর কিছু বেশি ই-রিকশর রেজিস্ট্রেশন হয়েছে। টোটোর ক্ষেত্রে আটশোর কিছু বেশি আবেদনপত্র জমা পড়লেও মাত্র ১০২টির রেজিস্ট্রেশন হয়েছে। বাকিগুলির ক্ষেত্রে বেশিরভাগই  পোর্টালে ই-রিকশর জন্য আবেদন করেছেন। যে কারণে অনুমোদন দেওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন আঞ্চলিক পরিবহণ আধিকারিক। তিনি বলেন, টোটোর ক্ষেত্রে রেজিস্ট্রেশনের জন্য পোর্টালে আবেদন করতে হবে। ই-রিকশর ক্ষেত্রে আবেদন করতে হবে ‘বাহন’ পোর্টালে। এদিকে, জলপাইগুড়ি জেলায় সবমিলিয়ে যেখানে লক্ষাধিক টোটো চলে, সেখানে মাত্র একশো টোটোর রেজিস্ট্রেশন হওয়ায় সংখ্যাটা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।    

    এদিকে, টোটো রেজিস্ট্রেশন ইস্যুতে বুধবার জলপাইগুড়িতে জেলাশাসকের কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ দেখাল সিটু। টোটো রেজিস্ট্রেশনের জন্য ৩০০ টাকার বেশি নেওয়া যাবে না, এই দাবিতে এদিন ডিএম অফিসে অভিযানের ডাক দেয় সিটু সমর্থিত ই-রিকশ চালক ইউনিয়ন। যদিও মিছিল করে ঢোকার সময় জেলাশাসকের কার্যালয়ের সামনে তাদের আটকে দেয় পুলিশ। এনিয়ে উত্তেজনা ছড়ায়। ডিএম অফিসের গেটের সামনে রাস্তার উপর বসে পড়েন মিছিলে অংশগ্রহণকারী টোটোচালকরা। দাবি আদায়ে স্লোগান দিতে থাকেন তাঁরা।

    সিটু সমর্থিত ই-রিকশ চালক ইউনিয়নের জলপাইগুড়ি জেলা সাধারণ সম্পাদক শুভাশিস সরকার বলেন, আমরা চাই, টোটোর রেজিস্ট্রেশন হোক। টোটো রেজিস্ট্রেশনের জন্য ৩০০ টাকার বেশি কোনওমতেই নেওয়া যাবে না। সেইসঙ্গে টোটো ও ই-রিকশর পার্থক্য করা চলবে না। ই-রিকশর ক্ষেত্রে শোরুম থেকে ‘বাহন’ পোর্টালে যে রেজিস্ট্রেশনের করানোর কথা বলা হয়েছে, তা বাতিল করতে হবে। 
  • Link to this news (বর্তমান)