• ওডিশা সফরে যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি, শুরু হচ্ছে একাদশ-দ্বাদশে শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউ, দিনভর আর কী খবরে নজর?
    এই সময় | ২৭ নভেম্বর ২০২৫
  • ওডিশা সফরে যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। আজ সকালেই ভুবনেশ্বরে পৌঁছনোর কথা রয়েছে তাঁর। তার পরে যাবেন ওডিশার বিধানসভায়। সেখানে বক্তব্য পেশ করবেন রাষ্ট্রপতি।

    বাংলায় জোরকদমে চলছে SIR-এর কাজ। এনিউমারেশন ফর্ম বিলি প্রায় শেষ। এখন ভোটারদের তথ্য অনলাইনে আপলোড করা হচ্ছে। এর মধ্যে SIR-এর কাজ খতিয়ে দেখতে বাংলায় ঘুরে গিয়েছে নির্বাচন কমিশনের বিশেষ টিম। আগামী দিনে ফের তাঁরা আসতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে। তবে কাজের চাপ নিয়ে অভিযোগ করছেন BLO-দের একাংশ। আজ বাংলায় SIR-এর কাজ কী ভাবে এগোয়, কমিশন নতুন কোনও নির্দেশ দেয় কি না, সেদিকে নজর থাকবে।

    আজ থেকে এসএসসি–র নতুন নিয়োগ–প্রক্রিয়ায় একাদশ-দ্বাদশে শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউ শুরু হচ্ছে। আর নবম–দশমের লিখিত পরীক্ষার রেজাল্ট বেরিয়েছে সোমবার রাতে। এই চূড়ান্ত পর্যায়ে নিয়োগ–প্রক্রিয়া ঘিরে ফের নতুন জটিলতা তৈরি হলো। চলতি নিয়োগ–প্রক্রিয়ার জন্য নতুন বিধি তৈরি, নতুন পোস্ট তৈরি এবং ২০১৬–র ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের সঙ্গে নতুন চাকরিপ্রার্থীদের একত্রে পরীক্ষার আয়োজন নিয়ে বুধবার সুপ্রিম কোর্টের তোপের মুখে পড়ল স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)। শীর্ষ আদালতের গত ৩ এপ্রিলের রায়ে ‘আন–টেন্ডেড’ (যোগ্য) হয়েও যাঁরা চাকরি হারিয়েছিলেন, তাঁদের সঙ্গে কেন নতুনদের নিয়োগ–প্রক্রিয়ায় যুক্ত করা হয়েছে, কেন নতুন বিধি—সে নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে শীর্ষ আদালত। শিক্ষক নিয়োগ সংক্রান্ত এ রকম নানা প্রশ্নে দায়ের ৪৪টি মামলা কলকাতা হাইকোর্টে ফেরত পাঠিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত। হাইকোর্টেও এমন কয়েকটি মামলা রয়েছে। নতুন করে সে–সবের শুনানি শুরু হবে।

    মর্গে থাকা অবস্থায় উধাও হয়ে গিয়েছে চোখ। বারাসত মেডিক্যাল কলেজের মর্গ নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ তুলে সরাসরি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দ্বারস্থ হয়েছিল পরিবার। মঙ্গলবার উত্তর ২৪ পরগনায় একটি কর্মসূচি সেরে ফেরার পথে মুখ্যমন্ত্রীর কনভয় আটকে অভিযোগ দায়ের করেছিল পরিবার। তারপর থেকেই বিষয়টি নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। তার মধ্যেই মর্গের কর্মী ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বক্তব্যের মধ্যে পার্থক্য বাড়িয়েছে ধোঁয়াশা। অন্যদিকে এ দিনই মৃতের মায়ের হাতে চাকরির নিয়োগপত্র তুলে দেওয়া হয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)