• ট্রেনযাত্রীদের চুরি যাওয়া মোবাইল উদ্ধারে পোর্টাল আরপিএফের
    বর্তমান | ২৮ নভেম্বর ২০২৫
  • সংবাদদাতা, শিলিগুড়ি: উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলে ট্রেনযাত্রীদের হারিয়ে বা চুরি যাওয়া মোবাইল উদ্ধারে বিশেষ পোর্টাল ব্যবহার করছে আরপিএফ। এতে ভালো ফলও মিলেছে। এনএফ রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কপিঞ্জলকিশোর শর্মা জানান, ওই সিআইআর পোর্টাল ব্যবহার করে আরপিএফ উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলের বিভিন্ন ডিভিশন থেকে এখনও পর্যন্ত মোট ১৭৪টি চুরি বা হারিয়ে যাওয়া মোবাইল ফোন উদ্ধার করেছে। সিআইআর হল সেন্ট্রাল ইক্যুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার। 

    সিপিআরও বলেন, এই পোর্টাল ব্যবহারে ট্রেন এবং রেলওয়ে চত্বর থেকে হারিয়ে যাওয়া বা চুরি যাওয়া ফোন খুঁজে বের করার প্রক্রিয়া আরও সহজ হয়েছে। রেল মদত অ্যাপের মাধ্যমে যাত্রীদের থেকে রিপোর্টে পাওয়ার পর উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের সাইবার ক্রাইম উইং, ডিপার্টমেন্ট অব টেলিকমিউনিকেশন তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারছে। এনএফ রেলের কাটিহার, আলিপুরদুয়ার, রঙ্গিয়া, লামডিং, তিনসুকিয়ার মতো প্রধান ডিভিশনে এই পোর্টাল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। চুরি বা হারিয়ে যাওয়া বিপুল সংখ্যক ফোন সফলভাবে তাদের প্রকৃত মালিকদের কাছে ফেরত পাঠানো হয়েছে। 

    উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের সমস্ত ডিভিশনের আরপিএফ এখনও পর্যন্ত মোট ১৪৬টি চুরি বা হারিয়ে যাওয়া মোবাইল ফোন তাদের প্রকৃত মালিকদের হাতে তুলে দিয়েছে। নিয়ম মতো এই সব মোবাইল চুরির প্রচুর মামলা জিআরপি’কে আরপিএফ হস্তান্তর করেছে বলে জানান কপিঞ্জলকিশোর শর্মা। তিনি বলেন, এখনও পর্যন্ত  মালিকানা ফেরতের ক্ষেত্রে কাটিহার এবং লামডিং ডিভিশনের উল্লেখযোগ্য সাফল্য রয়েছে। জিআরপি’কে সর্বাধিক সংখ্যক ফোন হস্তান্তর করেছে আলিপুরদুয়ার ডিভিশন। যেসব ফোনের মালিকদের সঙ্গে যোগাযোগ হয়নি সেগুলির আরও তথ্য যাচাই করে প্রকৃত মালিকদের কাছে হস্তান্তরের জন্য সংশ্লিষ্ট আরপিএফ পোস্টে রাখা হয়েছে। 
  • Link to this news (বর্তমান)