চেনা কোলাহল থেকে দূরে, নয়া ঠিকানায় বিহার রাজনীতি থেকে বিশ্রামে লালুপ্রসাদ
বর্তমান | ০১ ডিসেম্বর ২০২৫
পাটনা: সদ্যসমাপ্ত বিধানসভা ভোটে মুখ থুবড়ে পড়েছে লালুপ্রসাদ যাদবের দল আরজেডি। এরই মাঝে যাদব পরিবারের প্রায় দু’দশকের বাড়ি খালি করার নির্দেশ এসেছে। ছাড়তে হচ্ছে পাটনার ১০ সার্কুলার রোডের সরকারি বাংলো। যা নিয়ে জল্পনার অন্ত নেই। সূত্রের খবর, আর বিতর্ক না বাড়িয়ে নতুন ঠিকানায় সংসার পাততে চলেছেন লালুপ্রসাদ ও রাবড়িদেবী। তবে বদলে যাবে অনেক কিছুই। আরজেডি সুপ্রিমোর বাসভবন ঘিরে সেই ভিড় আর চোখে পড়বে না। কারণ বদলে যাচ্ছে প্রবেশের নিয়ম সহ একাধিক বিষয়। রাজনৈতিক মহলের একাংশের কথায়, নতুন ঠিকানায় সবকিছু থেকে দূরে থাকার চেষ্টা করছেন লালুপ্রসাদ। এবার নীরবে বিহার রাজনীতি থেকে বিদায় নিচ্ছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী।
প্রার্থীদের টিকিট না পাওয়ার আর্তনাদ-ক্ষোভ। অনুরাগীদের একবার দেখা করার কাকুতি-মিনতি। দলীয় নেতা-কর্মীদের অভিযোগ, আবেদন। ভোটের আগে দফায় দফায় ভিড়। আর দেখা যাবে না সেই চেনা ‘রাজনৈতিক কোলাহলে’র চিত্র। একসময় নেতা, মন্ত্রী, গ্রামবাসী, সাংবাদিক এমনকি গবাদি পশু নিয়েও বাসভবন প্রাঙ্গণে ঢুকে পড়তেন সাধারণ মানুষজন। সূত্রের খবর, লালুপ্রসাদের নতুন ঠিকানায় এবার কড়া হতে চলেছে ‘এন্ট্রি প্রোটোকলস’। যখন তখন যে কেউ প্রবেশ করতে পারবেন না। আগাম পরিকল্পনা ছাড়া আচমকা কোনও বৈঠক হবে না। ভিজিটরদের স্ক্রিনিং করা হবে। এমনকি দলীয় নেতা-কর্মীদেরও আগে থেকে দেখা করার অনুমতি নিতে হবে। পরিবার সূত্রে খবর, লালুপ্রসাদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে মেডিকেল টিম নিয়মিত লালুপ্রসাদের দেখাশোনা করবে। তাঁর মানসিক শান্তি ও শারীরিক বিশ্রাম সুনিশ্চিত করাই প্রাথমিক লক্ষ্য।
লালুর বাড়ি বদলের জেরে আরজেডির অন্দরেও অনেক চাপানউতোর দেখা যাবে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। লালুপ্রসাদ মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন ১ আন্নে মার্গের বাড়ি ও পরের দিকে রাবড়ি দেবীর আমলে ১০ সার্কুলার রোডের ভবনের দরজা প্রায় সারাদিন খোলা থাকত। এতদিন এই বাড়িগুলিই দলের প্রধান দপ্তর হিসেবে পরিচিত ছিল। এবার সেই ছবি বদলাচ্ছে। বাড়ি বদলের সঙ্গেই শেষ হতে চলেছে বিহার রাজনীতির লালু-জমানা।