• বুমেরাং হতে পারে SIR! নয়া কৌশল নিয়ে বুধেই কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি
    প্রতিদিন | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫
  • বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: নিবিড় ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে ঘেঁটে ‘ঘ’ বঙ্গ বিজেপি। ভোটার তালিকা সংশোধন হলে বাংলা জয় দরজায় কড়া নাড়বে বলে মনে করেছিল বঙ্গের গেরুয়া শিবির। কিন্তু বাস্তব যে অনেক কঠিন তা স্পষ্ট হয় তালিকা সংশোধন শুরু হতেই। বুমেরাং হচ্ছে ধর্মীয় মেরুকরণের রাজনীতি। তাদের ভোটব্যাঙ্ক হিসাবে চিহ্নিত হিন্দু নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ পরার সম্ভাবনা প্রবল। তাতেই কপালে চিন্তার ভাঁজ চওড়া হচ্ছে বঙ্গ বিজেপি নেতাদের। এই পরিস্থিতিতে পরবর্তী কৌশল ঠিক করতে আগামিকাল বুধবার দিল্লিতে বঙ্গ নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে দলের শীর্ষনেতৃত্ব। বৈঠকে থাকার কথা সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক সংগঠন বি এল সন্তোষ, পর্যবেক্ষক সুনীল বনশল, নির্বাচনী পর্যবেক্ষক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ভূপেন্দ্র যাদব, মঙ্গল পাণ্ডে, অমিত মালব্যর। বাংলার তরফে বৈঠকে থাকবেন রাজ্য সভাপতি শমিক ভট্টাচার্য, বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী, সুকান্ত মজুমদার-সহ রাজ্য নেতৃত্ব।

    নির্বাচন কমিশন বাংলায় নিবিড় ভোটার তালিকা সংশোধনের দিনক্ষণ ঘোষণা করার পরই মুখের হাসি চওড়া হয় বঙ্গের গেরুয়াকুলের শীর্ষ নেতাদের। তালিকা সংশোধন হলেও ব‌্যাপক হারে মুসলিম ভোটারের নাম তালিকা থেকে বাদ যাবে বলে মনে করা হয়েছিল। যা বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভোটব্যাঙ্ক বলেই মনে করে রাজনৈতিক মহল। কিন্তু তালিকা সংশোধনের প্রথম পর্যায়ের কাজ যতো এগিয়েছে ততই চিন্তা বেড়েছে শমীক, সুকান্ত ও শুভন্দুদের। সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত যত নাম বাদ যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে তার বড় অংশই বিজেপির ভোটব্যাঙ্ক। অর্থাৎ হিন্দু ভোটার। দলের নিচুতলা থেকে রাজ্য নেতৃত্বের কাছে তেমনই রিপোর্ট এসেছে বলে জানিয়েছেন রাজ্যের এক শীর্ষ নেতা। তাই বিষয়টি পর্যালোচনা করার পাশাপাশি পরবর্তী কৌশল ঠিক করতেই এই বৈঠক বলে মনে করা হচ্ছে।

    রাজ্যের ওই নেতা জানান, শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের উপর যেমন চাপ বজায় রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছিল তেমনই চলবে। পাশাপাশি, কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের পক্ষ থেকে জাতীয় নির্বাচন কমিশনারের উপর চাপ সৃষ্টি করার কাজ চলবে। সেই সঙ্গে আর কী কৌশল নেওয়ার প্রয়োজন তা নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হবে বলে জানা গিয়েছে। যদিও বৈঠকের বিষয় নিয়ে মুখ খুলতে নারাজ রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। পাশাপাশি এর মাঝে নেতাদের চিন্তা বাড়িয়েছে রাজ্য কমিটি ঘোষণা। কারণ গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব। রাজ্য নেতাদের ধারনা, ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ চলছে। এর মধ্যে রাজ্য কমিটি ঘোষণা করলে গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব রাস্তায় নেমে আসবে। ফলস্বরূপ ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজে দায়িত্বপ্রাপ্ত নিচুতলার কর্মীদের মধ্যে হতাশা আসতে পারে। তাই কমিটি ঘোষণা নিয়ে দীর্ঘ আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। পাশাপাশি, ভোটপ্রচার, প্রধানমন্ত্রীর সভা এবং ভোটের আগে রাজ্যে কেন্দ্রীয় প্রকল্প বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা হবে বলে সূত্রের খবর।
  • Link to this news (প্রতিদিন)