দেশজুড়ে একের পর এক সরকারি স্কুল বন্ধ, শিক্ষামন্ত্রকের পরিসংখ্যানে চাঞ্চল্য
বর্তমান | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: দেশজুড়ে একের পর এক সরকারি স্কুল কি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে? সংসদে শিক্ষামন্ত্রকের পেশ করা একটি পরিসংখ্যানে ঘিরে এমনই জল্পনার সৃষ্টি হয়েছে। জানা যাচ্ছে, ২০২১-২২ আর্থিক বছরে যেখানে সারা দেশে সরকারি স্কুলের সংখ্যা ছিল প্রায় ১০ লক্ষ ২২ হাজার। সেখানে ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরে তা কমে হয়েছে প্রায় ১০ লক্ষ ১৭ হাজার। অর্থাৎ, মাত্র দু’বছরে দেশে সরকারি স্কুলের সংখ্যা কমেছে প্রায় পাঁচ হাজার। স্বাভাবিকভাবেই এই খতিয়ানকে রীতিমতো গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে শিক্ষা বিশেষজ্ঞ মহল।
সরকারি স্কুল বন্ধ হয়ে যাওয়া নিয়ে লোকসভায় লিখিত প্রশ্ন করেছিলেন সমাজবাদী পার্টির (সপা) সাংসদ প্রিয়া সরোজ। তারই লিখিত জবাবে কেন্দ্রীয় শিক্ষা রাষ্ট্রমন্ত্রী জয়ন্ত চৌধুরী জানিয়েছেন, ২০২১-২২ আর্থিক বছরে এই সংখ্যা ছিল মোট ১০ লক্ষ ২২ হাজার ৩৮৬টি। ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরে তা হয়েছে মোট ১০ লক্ষ ১৭ হাজার ৬৬০টি সরকারি বিদ্যালয়। তবে এক্ষেত্রে স্কুল বন্ধের পরিসংখ্যানের পাশাপাশি সরকারি স্কুলগুলির
‘মার্জ’ হয়ে যাওয়ার মতো খতিয়ানও ধরা হয়েছে। লিখিত জবাবে জয়ন্ত চৌধুরী জানিয়েছেন, ‘ইউনিফায়েড ডিস্ট্রিক্ট ইনফর্মেশন সিস্টেম ফর এডুকেশন প্লাস’-এর মাধ্যমেই এহেন খতিয়ান সংসদে পেশ করেছে শিক্ষামন্ত্রক।