আজ কলকাতায় মরশুমের শীতলতম দিন, জানুন আর কী জানাল হাওয়া অফিস
বর্তমান | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫
কলকাতা, ৪ ডিসেম্বর: পারদ পতন শুরু। সপ্তাহের মাঝেই শহরে ফের শীতের আমেজ। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রা কমবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। সেইমতো ধীরে ধীরে পারদ নামতে শুরু করেছে। এই মরশুমে আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতার এখনও পর্যন্ত শীতলতম দিন। শহরের তাপমাত্রা নামল ১৬ ডিগ্রির নীচে। সকাল সাড়ে ৮টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নথিভুক্ত হয়েছে ১৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এদিন শহরের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যথাক্রমে ২৬ থেকে ১৫ ডিগ্রির ঘরে ঘোরাফেরা করবে।
রাজ্যের অন্যান্য জেলাতেও ধরা পড়েছে একই ছবি। আজ সকালে দক্ষিণবঙ্গের শীতলতম স্থান হিসেবে তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে শ্রীনিকেতন। তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১০.৮ ডিগ্রিতে। ঠান্ডায় জবুথবু অবস্থা পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ার। দক্ষিণবঙ্গের এই দুই জেলায় সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নথিভুক্ত হয়েছে যথাক্রমে ১২.৪ ও ১২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সেইসঙ্গে বহু এলাকায় ঘন কুয়াশার চাদরে মুড়ে ছিল সকালের আকাশ। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পরিস্থিতির উন্নতি হয়। দেখা মেলে সূর্যের। উত্তরবঙ্গজুড়েও ঠান্ডার দাপট অব্যাহত রয়েছে। দার্জিলিংয়ের তাপমাত্রা আরও নেমে ৬.২ ডিগ্রিতে এসে দাঁড়িয়েছে।
আপাতত বাংলায় বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস থাকছেই না। তবে, দ্রুত কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা আরও নামতে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা।