• মরশুমের শীতলতম দিন! কলকাতায় পারদ নেমে ১৫ ডিগ্রি, গোটা বাংলায় শীতের আমেজ
    প্রতিদিন | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  • নিরুফা খাতুন: অবশেষে শীতপ্রেমীদের জন্য সুখবর! মিঠে রোদে পিঠ দিয়ে বসে কফির কাপে চুমুক দেওয়ার দিন এসেই গেল। নিম্নচাপ, মেঘ সব বাধা কাটিয়ে বাংলায় ঢুকে পড়ল শীতল হাওয়া। শহরের পারদ ছুঁল ১৫ ডিগ্রি। গত ২৭ নভেম্বর শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ বৃহস্পতিবার আরও কিছুটা নেমেছে পারদ। আর তা এদিন সকাল থেকেই অনুভূত। আলিপুর হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ বৃহস্পতিবার মরশুমের শীতলতম দিন। শুধু কলকাতাতেই নয়, দার্জিলিংয়ে একধাক্কায় তাপমাত্রা (Weather Update) পৌঁছে গিয়েছে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন এমন পরিস্থিতি বজায় থাকবে। ফলে বছর শেষে এবার জাঁকিয়ে শীতের আমেজ। 

    আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী সাতদিন শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া (Bengal Weather Update)। এমনকী বাংলার কোনও জেলাতেই বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই পূর্বাভাস। আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, আগামী কয়েকদিন দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমতে পারে। এমনকী হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে সকালের দিকে এবং উপকূলের জেলাগুলিতে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশ কিছুটা বেশি থাকবে বলেও পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। এমনকী দৃশ্যমানতা কোথাও ৯০০ থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত হতে পারে বলেও জানানো হয়েছে।

    অন্যদিকে গত দু’দিন আগেও ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে ছিল কলকাতার তাপমাত্রা। কিন্তু আজ বৃহস্পতিবার একধাক্কায় ১৫ ডিগ্রিতে নেমে গিয়েছে তাপমাত্রা। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তর পশ্চিমের বাতাস বইছে। এর ফলে আগামী কয়েকদিন এমন পরিস্থিতি বজায় থাকবে। সকাল এবং রাতের দিকে বজায় থাকবে ঠাণ্ডার আমেজ।

    অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও পারদ নিম্নমুখী। পূর্বাভাস অনুযায়ী, দার্জিলিংয়ের তাপমাত্রা একধাক্কায় পৌঁছে গিয়েছে ৫ ডিগ্রির ঘরে। মালদহে তাপমাত্রা ১৭ ডিগ্রি। আগামী কয়েকদিন উত্তরের জেলাগুলিতেও কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। বিশেষ করে কোচবিহার, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি থাকবে বলেই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।
  • Link to this news (প্রতিদিন)