বিধান নস্কর, বিধাননগর: দেশের বৃহত্তম বিমানসংস্থা ইন্ডিগোতে এখন চরম বিশৃঙ্খলা চলছে। কার্যত ধসে পড়ে ওই সংস্থার পরিষেবা। শুক্রবারও দেশের প্রায় সমস্ত প্রান্তের সব অন্তর্দেশীয় বিমান বাতিল করেছে ইন্ডিগো। এই অবস্থায় অন্যান্য সব বিমানবন্দরের মতই পরিষেবা ব্যাহত হয়েছে কলকাতা বিমানবন্দরেও। ভোগান্তি যাত্রীদের।
গত ৩ তারিখ থেকে শুক্রবার ৫ তারিখ দুপুর ২টো পর্যন্ত কলকাতায় ইন্ডিগোর ৯২টি বিমান বাতিল করা হয়েছে। কলকাতায় আসা ও যাওয়া দুই ক্ষেত্রেই ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন যাত্রীরা। এই কয়েক দিনে প্রায় ৩২০টি ইন্ডিগোর বিমান নির্ধারিত সময়ের তুলনায় দেরিতে কলকাতায় অবতরণ করেছে বা কলকাতা ছেড়ে অন্য রাজ্য ও শহরের উদ্দেশ্যে উড়ে গিয়েছে।
শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত কলকাতায় আসার ক্ষেত্রে ৮টি বিমান বাতিল করা হয়েছে এবং কলকাতা থেকে উড়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে ১৮টি বিমান বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া আসা ও যাওয়া উভয় ক্ষেত্রেই ১৩টি করে বিমান সময়ের থেকে দেরিতে পৌঁছেছে বলে কলকাতা বিমানবন্দর সূত্রে খবর। এদিন সকাল ৯টা পর্যন্ত এমনই তথ্য পাওয়া গিয়েছে।
বৃহস্পতিবার, অর্থাৎ ৪ তারিখ অবতরণের ক্ষেত্রে ২২টি বিমান বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি, কলকাতা থেকে ওড়ার ক্ষেত্রে ১৭টি বিমান বাতিল করা হয়েছে। এর সঙ্গেই কলকাতায় আসার ক্ষেত্রে ৮১টি বিমানের দেরি হয়েছে এবং কলকাতা ছাড়ার সময় ৭৮টি বিমান দেরিতে উড়েছে। এরফলে চূড়ান্ত ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে যাত্রীদের। কিছু ক্ষেত্রে বিমান পরপর তিনদিন বাতিল করা হইয়েছে। আবার কারোর বিমানে বোর্ডিং পাস ইস্যু করার পরও বাতিল করা হচ্ছে।
এই নিয়ে চরম সংকটে পড়েছেন যাত্রীরা। ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করার পরও বিমান সংস্থার কারোর সঙ্গে কথা বলতে পারছেন না যাত্রীরা। শুধু তাই নয়, রাজ্যের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে যোগ দিতে যাচ্ছিলেন রাজ্য বিদ্যুৎ পর্ষদের ২২ জন আধিকারিক। ইন্ডিগোর বিমান বিপর্যয়ের ফলে তারাও বৈঠকে যোগ দিতে যেতে পারেননি বলে জানা গিয়েছে।