• SIR সংকটে সোনাগাছি, যৌনকর্মীদের জন্য মঙ্গলবার বিশেষ আয়োজন কমিশনের
    আজ তক | ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫
  • কলকাতার সোনাগাছিতে যৌনকর্মীদের ভোটার তালিকা তৈরি সহজ করার জন্য নির্বাচন কমিশন বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। শনিবার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ৯ ডিসেম্বর সোনাগাছিতে একটি বিশেষ শিবিরের আয়োজন করা হবে। এটি চলমান বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ার অংশ। শিবিরে যৌনকর্মীরা গণনার ফর্ম পূরণে প্রয়োজনীয় সহায়তা পাবেন।

    এই উদ্যোগটি আসে যৌনকর্মী এবং তাদের শিশুদের কল্যাণে কাজ করা সংস্থাগুলোর উদ্বেগের প্রতিক্রিয়ায়। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, শিবিরের মাধ্যমে ১৬৬-শ্যাম্পুকুর নির্বাচনী এলাকার বিভিন্ন ওয়ার্ডে গিয়ে যৌনকর্মীদের সঙ্গে দেখা করা হবে, তাঁদের সমস্যার কথা শোনা হবে এবং ফর্ম পূরণের জন্য সাহায্য করা হবে।

    নাগরিক সমাজের একটি সংগঠনের কর্মকর্তা জানিয়েছেন, খিদিরপুর এবং কালীঘাট অঞ্চলের যৌনকর্মীদের মধ্যে অনেকেই গণনার ফর্ম পূরণে দ্বিধাবোধ করছেন। কালীঘাটে প্রায় ৫০ জন, আর খিদিরপুরে প্রায় ৭০ জন যৌনকর্মী রয়েছেন। তারা ফর্ম পূরণে অসুবিধা অনুভব করছেন।

    এছাড়া, ২১শে নভেম্বর যৌনকর্মীদের কল্যাণে কাজ করা তিনটি সংস্থা, ‘সোসাইটি অফ হিউম্যান ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড সোশ্যাল অ্যাকশন’, ‘উষা মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেড’ এবং ‘আমরা পদাতিক’, প্রধান নির্বাচনী কর্মকর্তার কাছে একটি ইমেল পাঠায়। এতে গণনা প্রক্রিয়ার সমস্যা এবং উদ্বেগগুলো তুলে ধরা হয়।

    জবাবে, সিইওর অফিস আশ্বাস দিয়েছে যে, এসব উদ্বেগ সমাধান এবং সহায়তা করার জন্য এই বিশেষ শিবিরের আয়োজন করা হবে। এর ফলে সোনাগাছি এলাকার যৌনকর্মীরা সহজে এবং নিরাপদে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হতে পারবেন।

     
  • Link to this news (আজ তক)