• প্লাস্টিক জমা দিলে মিলবে খাবারের কুপন
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫
  • ভদ্রেশ্বরে পালবাগান এলাকার পুরসভার লজে থাকা মা ক্যান্টিনে প্রতিদিন কয়েকশো দরিদ্র মানুষ ৫ টাকার বিনিময়ে খাবার খান। এখানেই প্রায় ১ কেজি প্লাস্টিক বর্জ্য জমা দিলে বিনামূল্যে পাওয়া যাচ্ছে ২টি খাবারের কুপন। দু কেজি প্লাস্টিক বর্জ্য জমা দিলে মিলছে পাঁচটি খাবারের কুপন। ইতিমধ্যেই এলাকার বহু মানুষ প্লাস্টিক জমা দিয়ে বিনামূল্যে খাবারের কুপন নিয়ে যাচ্ছেন।

    সংগ্রহ করা প্লাস্টিক প্রথমে ভাগাড়ে এবং সেখান থেকে অন্যত্র নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করেছে পুরসবা। পুরসভার এই উদ্যোগের ফলে যত্রতত্র প্লাস্টিক ফেলার প্রবণতা কমবে বলে মনে করছে পুরসভা। ভদ্রেশ্বর পুরসভার পুরপ্রধান প্রলয় চক্রবর্তী জানিয়েছেন, স্থানীয়দের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্যেই এই পদক্ষেপ করা হয়েছে।

    অনেকেই আছেন যাঁদের কাছে পাঁচ টাকাও অনেক বেশি মূল্য বলে মনে হয়। এই উদ্যোগের ফলে তাঁদের সাহায্য হবে এবং শহরও পরিষ্কার থাকবে। আপাতত একটি মা ক্যান্টিনে এই পদক্ষেপ করা হয়েছে, পরে ভদ্রেশ্বর এলাকার আরও অনেক জায়গায় এই উদ্যোগ চালু করা হবে।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)