ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান: জানুয়ারিতে বন্যা নিয়ন্ত্রণের ৯৬টি প্রকল্পের কাজ শুরু
বর্তমান | ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: কথা দিয়েও কথা রাখেনি কেন্দ্র। শেষমেশ ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যানের সম্পূর্ণ দায়িত্ব রাজ্য সরকারকে নিজের ঘাড়ে তুলে নিতে হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে পুনরায় সমস্ত দিক পর্যালোচনা করে ছোটো-বড়ো মিলিয়ে মোট ২০১টি স্কিম বা প্রকল্প নির্ধারিত হয়েছে। এই কাজ সম্পূর্ণ হবে দু’টি পর্যায়ে। প্রথম পর্যায়ে হবে ৯৬টি স্কিমের কাজ। দ্বিতীয় পর্যায়ে বাকি ১০৫টি স্কিমের কাজ। কয়েকটি স্কিমের কাজ শুরু হলেও আগামী জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি থেকে প্রথম পর্যায়ের সবক’টি স্কিমের কাজ শুরু করার টার্গেট সামনে রেখে মাঠে নেমেছে রাজ্য। সূত্রের খবর, অর্থ দপ্তরের সঙ্গে সমন্বয় রেখে কাজ এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে সেচদপ্তর।
প্রথম পর্যায়ের ৯৬টি স্কিম নেওয়া হয়েছে ফ্লাড কন্ট্রোল বা বন্যা নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে। এর মধ্যে ৪০টি হল বিভিন্ন নদী-খাল সংস্কার বা ড্রেজিং। এই কাজ হবে ‘নো কস্ট’ নীতির ভিত্তিতে। বাকি ৫৬টি স্কিমের মধ্যে রয়েছে স্লুইস গেট বসানো, রেগুলেটর এবং পাম্প হাউসের মতো পরিকাঠামো উন্নয়ন। এই ৯৬টি প্রকল্পের জন্য রাজ্যের তরফে খরচ ধরা হয়েছে ১০৪৬ কোটি টাকা। এক অভিজ্ঞ আমলা জানিয়েছেন, সেচ সংক্রান্ত কাজ নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শেষ করা ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, বর্ষা নেমে গেলে সব টাকা জলে যাবে। সেই কারণে পুরোদমে চেষ্টা চালানো হচ্ছে, যাতে জানুয়ারি মাসে কাজ শুরু করে দেওয়া যায়। তাহলে বর্ষার আগে কাজের জন্য অন্তত পাঁচ মাস সময় পাওয়া যাবে। কাজের গুণমানও বৃদ্ধি পাবে।
ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যানের দ্বিতীয় পর্যায়ে হবে ২০৫টি স্কিমের কাজ। যা মূলত এলাকায় উন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থা সুনিশ্চিত করার কাজ। এর মধ্যে ১০৪টি স্কিম হল এলাকায় ছোটো-বড়ো সেতু নির্মাণ। আর একটি স্কিম নেওয়া হয়েছে চন্দ্রোনেশ্বর খাল সংস্কারের জন্য। দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজের জন্য ৪৫৩.৫৯ কোটি টাকা খরচ হবে বলে সূত্রের খবর।