• রক্তদান করে প্রি-ওয়েডিং পর্ব পালন শৌভিকের
    এই সময় | ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫
  • এই সময়, দুর্গাপুর: সাত পাঁকে বাঁধার স্মৃতি মনের মণিকোঠায় সযত্নে সাজিয়ে রাখতে বিয়ের আগে পাত্র ও পাত্রী একসঙ্গে প্রি–ওয়েডিং শুটিং করেন। এটাই এখন দস্তুর। কিন্তু সেই পথে না–হেঁটে প্রি–ওয়েডিং শুটিংয়ের বদলে রক্তদান শিবিরের আয়োজন করলেন শৌভিক পোদ্দার। দুর্গাপুরের সেপকো টাউনশিপের বাসিন্দা শৌভিক ১৬ ডিসেম্বর বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হতে চলেছেন। কলকাতায় একটি বেসরকারি আইটি সংস্থায় চাকরি করেন তিনি। পাত্রী সৌমিলি সরকার হাওড়া জেলার উলুবেড়িয়ার বাসিন্দা। শৌভিক ও সৌমিলি একই সংস্থায় চাকরি করেন। কর্মসূত্রে দু’জনের আলাপ। শৌভিক ও তাঁর পরিবারের সদস্য, আত্মীয় এবং বন্ধুরাও এই শিবিরে রক্তদান করেছেন।

    সোমবার সকালে সেপকো টাউনশিপে বাড়ির সামনে রাজ্য সরকারের ভ্রাম্যমাণ বাসের মধ্যে আয়োজন করা হয়েছিল এই রক্তদান শিবিরের। পাঁচ মহিলা–সহ মোট ১৬ জন রক্তদান করেন এখানে। সৌমিলি ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা শিবিরে উপস্থিত না–থাকলেও হবু জামাইয়ের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। পরিবারের সকলে উৎসাহিত করেছেন শৌভিককে। এখানেই শেষ নয়। বাবা সুশান্ত পোদ্দার মানবসেবায় অনুপ্রাণিত হয়ে বিয়ের পরের দিন, অর্থাৎ ১৭ ডিসেম্বর ১০০ দুঃস্থ মানুষের জন্য মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করেছেন শৌভিক। পাশাপাশি ১০০ জনের হাতে তুলে দেওয়া হবে একটি করে কম্বল।

    প্রি–ওয়েডিংয়ের বদলে রক্তদান শিবির কেন? শৌভিক বলছেন, ‘এক ফোঁটা রক্ত একটি জীবন বাঁচাতে পারে, এই উপলব্ধি থেকেই বিয়ের আগে রক্তদান শিবিরের আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম। পরিবারের সদস্য, আত্মীয়রা ছাড়াও পরিচিতদের আহ্বান করি রক্ত দেওয়ার জন্য। অনেকেই সেই ডাকে সাড়া দিয়ে এসেছিলেন রক্তদান করতে। আমি এই প্রথম রক্ত দিলাম।’

    বাবা সুশান্ত বলছেন, ‘যে যার পেশায় ব্যস্ত থাকুক, কিন্তু সমাজে থাকতে হলে মানবের সেবা করতে হয়।’ এ দিনের রক্তদান শিবিরের পরিচালনা করে দুর্গাপুর মহকুমা ভলান্টারি ব্লাড ডোনার্স ফোরাম। এই সংস্থার দেখানো পথে দুর্গাপুরে এখন বিয়ের আসর, জন্মদিন, এমনকী শ্রাদ্ধানুষ্ঠানেও রক্তদান শিবির আয়োজিত হয়।

  • Link to this news (এই সময়)