• দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় তাপমাত্রা ছিল ১১ ডিগ্রির ঘরে, সঙ্গে ছিল কুয়াশা
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
  • বঙ্গোপসাগরে কোনও নিম্নচাপ অঞ্চল না থাকায় তাপমাত্রা আর বৃদ্ধি পাইনি। উত্তরে হাওয়াও অবাধে প্রবেশ করতে পারছে পশ্চিমবঙ্গে। ফলে ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে শীতের আমেজ টের পাওয়া যাচ্ছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিনে রাজ্যে নতুন করে পারদপতনের কোনও পূর্বাভাস নেই। সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় বিশেষ হেরফের হবে না। রাজ্যের কোথাও বৃষ্টিরও সম্ভাবনা নেই। তবে সপ্তাহ শেষে পারদপতন হওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে।

    উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় আগামী কয়েকদিন কুয়াশার দাপট থাকবে বলে জানিয়েছে আলিপুর হাওয়া অফিস। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে ভোরের দিকে কুয়াশা থাকবে। কোথাও কোথাও দৃশ্যমানতা ৯৯৯ থেকে ২০০ মিটারে নেমে যেতে পারে। কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে উপকূলীয় জেলাগুলিতেও।

    মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে নীচে নেমে গিয়েছিল। এদিন ভোরে কল্যাণীর তাপমাত্রা ছিল ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বর্ধমান এবং শ্রীনিকেতনের তাপমাত্রা ছিল যথাক্রমে ১১.৮ ও ১১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাঁকুড়ায় তাপমাত্রে নেমে গিয়েছিল ১২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। সকালের দিকে পশ্চিম বর্ধমান-সহ গাঙ্গেয় দক্ষিণবঙ্গের কিছু কিছু এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশাও দেখা গিয়েছিল।

    উত্তরের জেলাগুলিতেও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে নীচে ছিল। সমতলে সবথেকে কম তাপমাত্রা ছিল কোচবিহারে। সেখানে তাপমাত্রা ছিল ১০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ ছাড়া, জলপাইগুড়িতে ১২.১ ডিগ্রি, আলিপুরদুয়ারে ১১ ডিগ্রি এবং কালিম্পঙে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা ছিল।

     
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)