সবে ব্যাটিং ধরেছে শীত। ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে এসে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা কোথাও ৯, আবার কোনও জেলায় ১০, ১২ ডিগ্রি হাঁকাচ্ছে। থরথরিয়ে কাঁপছে উত্তরও। তবে এই সবে ক্রিজে নেমেছে শীত। এখনও লম্বা ব্যাটিং চালানোর পালা। তবে দুঃখের খবর শুনিয়েছে আইএমডি। লা নিনার প্রভাবে যে তীব্র ঠান্ডার পূর্বাভাস ছিল তা আর নেই। এবার শীত স্বাভাবিকই থাকবে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বর্তমানে বঙ্গোপসাগরে কোথাও কোনও ঘূর্ণাবর্ত বা নিম্নচাপ নেই। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। ফলে আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, হাওড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জেলাগুলিতে শীত থাকবে। কিছু জেলায় তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নীচে নামতে পারে। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রিতে নেমেছে। আপাতত কয়েকদিন একইরকম আবহাওয়া থাকতে চলেছে। আজ কুয়াশার দাপট কম থাকবে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ঘন কুয়াশার দাপট থাকবে। দৃশ্যমানতা ৯৯৯ থেকে ২০০ মিটারে নেমে যেতে পারে। আগামী সাতদিনে তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি করে কমতে পারে। এছাড়া, বড় কোনও পরিবর্তন নেই।
বাংলাজুড়ে শীতের আমেজ চলবে। আগামী সাতদিন শীতের এই স্পেল চলবে।