বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: বাংলা-বিহার নয়। বাংলার মাটি অনেক বেশি শক্ত। তাই অধিবেশন শেষ হলেই নিজেদের কেন্দ্রে ফিরে যান। প্রচার সংগঠিত করুন। সংগঠনে জোর দিন। এবার বাংলা জয় করতেই হবে। নৈশভোজে সাংসদদের বার্তা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির।
বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে এনডিএ সাংসদদের নৈশভোজে আমন্ত্রণ জানান প্রধানমন্ত্রী। সেখানেই, চলতি মাসেই যে তিনি ফের বাংলায় যাচ্ছেন বঙ্গ বিজেপির সাংসদদের সেকথাও স্মরণ করিয়ে দেন মোদি।
সম্প্রতি সংসদে বাংলার বিজেপি সাংসদদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র। বাংলার পরিস্থিতি সম্পর্কে যে তিনি ওয়াকিবহাল তা স্পষ্ট করেন। ভোটার তালিকা সংশোধন হলেই রাজ্যে গেরুয়া রাজ শুরু হবে বঙ্গ বিজেপিকে এমন কোনও আশ্বাসবানী সেদিন দেননি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বরং আত্মতুষ্টিতে না ভুগে মাঠে নেমে লড়াই করে জয় ছিনিয়ে নিতে হবে বলে সাফ জানান। তবে বাংলায় বিদেশিরা ভোট দিচ্ছে। ভোটার তালিকা সংশোধন হলে বহু নাম বাদ যাবে। তাদের বাদ দেওয়াই লক্ষ্য বলে বাংলার সাংসদদের জানান প্রধানমন্ত্রী।
বৃহস্পতিবারও, তিনি বাংলা জয় নিয়ে কোনও আশ্বাসবানী দেননি। বুঝিয়ে দেন বাংলা জয় করতে হলে ভরা শীতেও ঘাম ঝরাতে হবে। দলের এক সাংসদ জানান, প্রধানমন্ত্রী এনডিএ সাংসদদের উদ্দেশে জানান, কেন্দ্রীয় সরকারের কাজ নিয়ে আরও প্রচারের প্রয়োজন রয়েছে। এলাকায় কেন্দ্রীয় প্রকল্প নিয়ে প্রচার সংগঠিত করুন। সরকার আপনাদের পাশে থাকবে।
বছর ঘুরলেই বাংলায় ভোট। তাই এদিনও বাংলা নিয়ে আলাদা করে নিজের মনোভাব স্পষ্ট করেন নরেন্দ্র মোদি। সূত্রের খবর, মোদি বুঝিয়ে দেন বিহার আর বাংলা এক নয়। বাংলার মাটি অনেক শক্ত। বিহারে কিছু আসনে সংখ্যালঘু ভোট ফ্যাক্টর হলেও বাংলায় সরকার গঠনে তাঁরাই ফ্যাক্টর।
কিন্তু সকলের জন্য কেন্দ্রীয় সরকার কাজ করলেও সংখ্যালঘুরা মুখ ফিরিয়ে রেখেছে। তাই যাঁরা কেন্দ্রীয় প্রকল্পের দ্বারা উপকৃত তাঁদের কাছে আরও বেশি করে যাওয়ার পরামর্শ দেন বলা জানান এক সাংসদ।