• বিদ্যাসাগর সেতু ৮ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে, কবে ও কখন? জানাল পুলিশ
    আজ তক | ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
  • আবারও বন্ধ থাকবে বিদ্যাসাগর সেতু বা আম জনতার দ্বিতীয় হুগলি ব্রিজ। ১৪ ডিসেম্বর, রবিবার ৮ ঘণ্টার জন্য বন্ধ থাকবে এই সেতুটি। সেই সময় এই ব্রিজ দিয়ে গাড়ি চলাচল করবে না বলে জানান হয়েছে কলকাতা পুলিশের তরফ থেকে।

    কেন বন্ধ করা হচ্ছে?

    পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ব্রিজের মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণ চলবে। সেই কারণেই বন্ধ করা হচ্ছে যান চলাচল।

    কোন সময় বন্ধ থাকবে?

    আগেই বলেছি, রবিবার ৮ ঘণ্টার জন্য বন্ধ থাকবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু। এখন প্রশ্ন হল, কোন সময় যান চলাচল করবে না? পুলিশের পক্ষ থেকে জানান হয়েছে, সকাল ৬টা থেকে দুপুর ২টো পর্যন্ত দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে যান চলাচল একবারেই বন্ধ থাকবে। তারপর ধীরে ধীরে সাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হবে ব্রিজ। গাড়ি চলাচল স্বাভাবিক হবে বলে জানান হয়েছে পুলিশের পক্ষ থেকে।

    অনেক দিন ধরেই চলছে কাজ...

    একটা কথা মাথায় রাখতে হবে, চলতি বছরের আগস্ট মাস থেকেই পুরোদমে রক্ষণাবেক্ষণের এবং সারাইয়ের কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে বিদ্যাসাগর সেতুতে। যেই কারণে প্রায় প্রতি সপ্তাহতেই রবিবার আংশিক সময়ের জন্য বন্ধ থাকছে এই সেতু। গাড়ি অন্যান্য ব্রিজ দিয়ে যাচ্ছে।

    তবে সাধারণ মানুষের কথা ভেবে সোম থেকে শুক্রবার পর্যন্ত তেমন কোনও কাজ করা হচ্ছে না। কারণ, এই সপ্তাহের কাজের দিনগুলিতে এই সেতুর উপর চাপ থাকে বেশি। দিনে প্রায় ১ লাখ গাড়ি এই সেতুর উপর দিয়ে যায়। তাই সোম থেকে শুক্রবার কোনওভাবেই এই ব্রিজে কাজ করা হয় না। বরং কাজের জন্য বেছে নেওয়া হয় উইকএন্ড।

    অধিকাংশ ক্ষেত্রে সাধারণত রবিবার এই কাজ হয়। তবে কিছু কিছু সপ্তাহে শনি এবং রবিবার মিলিয়ে বন্ধ রাখা হয় সেতু।

    কেন এতদিন ধরে চলছে কাজ?

    ১৯৯২ সালে উদ্বোধন হয় এই সেতুর। এই সেতুতে মোট ১৫২টি কেবল রয়েছে। তবে উদ্বোধনের পর থেকে কেবল বদলানো হয়নি বলেই জানা গিয়েছে। আর এত বছর পেরিয়ে সেই কেবল বদলানোর কাজেই হাত দেওয়া হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ১৯টি কেবল বদলানো হবে। এই কেবল বদলাতে সময় লেগে যায় প্রায় ১ মাস করে। আর সেই কারণেই মাঝে মধ্যেই বন্ধ রাখা হচ্ছে সেতু। মনে করা হচ্ছে, ২০২৬ সালের ৩১ এর মে-এর মধ্যে কাজ শেষ হবে।
  • Link to this news (আজ তক)