• খসড়া তালিকা প্রকাশের পরই শুরু নতুন ভোটারের নাম তোলার কাজ
    বর্তমান | ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: ইনিউমারেশন পর্ব শেষ হওয়ার পর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের প্রস্তুতি চলছে জোরকদমে। খসড়া তালিকা প্রকাশের পরই শুরু হবে ভোটার তালিকায় নতুন নাম তোলার পর্ব। কমিশন থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, ইতিমধ্যে ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য ৩ লক্ষ ২২ হাজার ২১২টি ফর্ম জমা হয়েছে। ১৬ ডিসেম্বর খসড়া তালিকা প্রকাশের পর এই ফর্মগুলি যাচাই করে তালিকায় নাম তোলার কাজ শুরু হবে। সেই সঙ্গে ওই দিন থেকেই শুরু হবে 

    নতুন নাম তোলার কাজ। অর্থাৎ ৬ নম্বর ফর্ম পূরণ করে নাম তোলার আবেদন করা যাবে। 

    এসআইআরের বিজ্ঞপ্তি জারির সঙ্গে সঙ্গে ভোটার তালিকা ‘ফ্রিজ’ করে দেওয়া হয়েছিল। প্রথমে ঘোষণা করা হয়েছিল, এসআইআর চলাকালীনই ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য আবেদন করা যাবে এবং খসড়া তালিকাতেই প্রকাশিত হবে সেসব নাম। পরবর্তীতে সেই সিদ্ধান্ত থেকে পিছিয়ে আসে কমিশন। ফলে যে সমস্ত ভোটার ৬ নম্বর ফর্ম পূরণ করে নাম তোলার জন্য আবেদন জানিয়েছিলেন, সেই ফর্মগুলি প্রক্রিয়াকরণের কাজ স্থগিত রাখে কমিশন। জানা যাচ্ছে, মোট ৩ লক্ষ ২২ হাজার ২১২টি ফর্ম ৬ জমা রয়েছে। খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের পরই এই ফর্মগুলি যাচাইয়ের কাজ শুরু হবে। 

    এছাড়াও খসড়া তালিকা প্রকাশের দিন থেকেই ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য ৬ নম্বর ফরম পূরণ করে আবেদন জানানো যাবে। কমিশন সূত্রে খবর, অফলাইন এবং অনলাইন উভয় পদ্ধতিতেই নতুন নাম তোলার জন্য আবেদন করা যাবে। কমিশন নির্ধারিত পদ্ধতিতে ফর্ম পূরণ করতে হবে। অফলাইনে ফর্ম পূরণ করার পর বুথ লেভেল অফিসার (বিএলও) মারফত তা জমা দেওয়া যাবে কি না, সেই ব্যাপারে এখনও কিছু জানায়নি কমিশন। তবে নতুন ভোটাররা বিডিও অফিস, এসডিও অফিস এবং জেলাশাসকের কার্যালয়ে পূরণ করা ফর্ম জমা দিতে পারবেন বলে জানা যাচ্ছে। ফেব্রুয়ারি মাসে যে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশিত হবে, সেই তালিকায় আবেদনকারী নতুন ভোটারদের নাম থাকবে। 

    এদিকে, ইতিমধ্যে জমা পড়া ফর্মের মধ্যে শীর্ষে রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা। এই জেলায় নাম তোলার জন্য মোট ৪৭,৮১০ টি ফর্ম জমা পড়েছে এখনও পর্যন্ত। এরপরেই রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা। এখানে ৪৪,৩১৫টি ৬ নম্বর ফর্ম জমা পড়েছে। এছাড়াও সীমান্তবর্তী জেলা মালদহ, মুর্শিদাবাদ এবং নদীয়াতে প্রচুর সংখ্যক এই ফর্ম জমা পড়েছে। 

    অন্যদিকে, ইনিউমারেশন ফর্ম ডিজিটাইজ হওয়ার পর এখনও সেগুলি খতিয়ে দেখার কাজ চলছে বলে খবর। পাশাপাশি চলছে বিধানসভা ভোটের প্রস্তুতি। শনিবার রাজ্য এবং কেন্দ্রের ২২টি এজেন্সির সঙ্গে বৈঠক করেছেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক। ভোটের আগে মূলত নজরদারির কাজ করবে এই এজেন্সিগুলি। কীভাবে সেই কাজ হবে, তার প্রস্তুতি বৈঠকই ছিল এদিন। 
  • Link to this news (বর্তমান)