• পুরসভার জল পান করে অসুস্থ ৫০ জন, এক জনের মৃত্যুরও অভিযোগ মুর্শিদাবাদে
    আনন্দবাজার | ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫
  • পুরসভা থেকে সরবরাহ হওয়া নলবাহিত জল পান করে একসঙ্গে অসুস্থ ৫০ জন! অসুস্থদের মধ্যে এক জনের মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি স্থানীয়দের। আরও চার জনের অবস্থা অত্যন্ত সঙ্কটজনক বলে স্থানীয় ভাবে জানা গিয়েছে। অসুস্থেরা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। ঘটনাটি ঘটেছে মুর্শিদাবাদের ধুলিয়ান পুরসভার ১১ নম্বর ওয়ার্ডের কামাত এলাকায়।

    গত বৃহস্পতিবার ঘটনার সূত্রপাত। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, বৃহস্পতিবার রাতে ওই পিএইচই সরবরাহ করা জল পান করে প্রায় ৫০ জন অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁদের তড়িঘড়ি অনুপনগর হাসপাতাল ও জঙ্গিপুর মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। একের পর এক মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়ায় এলাকা জুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে যায়। পরিস্থিতি সামাল দিতে ধুলিয়ান পুরসভার তরফ থেকে মাইক প্রচার করে পুরসভার জল না পান করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

    এর পর সোমবার সকালে মৃত্যু হয় আয়েশা বিবি নামে এক মহিলার। জল পান করে মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি পরিবারের। অসুস্থরা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। চাপের মুখে পড়ে ধুলিয়ান পুরসভার পক্ষ থেকে ১১ নম্বর ওয়ার্ডে একটি ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প বসানো হয়।

    ওয়ার্ডের কাউন্সিলর বলেন, “আমরা মেডিক্যাল দল আগেই বসিয়ে দিয়েছি। তারা কাজ করা শুরু করে দিয়েছে। যারা এই রোগে আক্রান্ত তাঁদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।” অন্য দিকে, ধুলিয়ান পুরসভার চেয়ারম্যান ইনজামামুল হক বলেন, “জলে কোনও সমস্যা ছিল বলে মনে হচ্ছে। জলের নমুনা পরীক্ষার জন্য যাদবপুরে পাঠানো হয়েছে।”
  • Link to this news (আনন্দবাজার)