আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, ২০২৫ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে এসএসসি'র নিয়োগের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে রাজ্য সরকারকে। সেদিক থেকে দেখতে গেলে, হাতে আর সময় নেই ১৫ দিনও। যদিও এর মাঝেই নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশের পরীক্ষা নিয়েছে এসএসসি। ফলাফলও প্রকাশিত হয়েছে।
তবে, বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর, নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার সময় বাড়াল দেশের শীর্ষ আদালত। শুক্রবার, সুপ্রিমকোর্ট, এসএসসি নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার সময়সীমা ২০২৫ সালের ৩১ ডিসেম্বর থেকে বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ আগস্ট পর্যন্ত করেছে। এতে যেমন স্বস্তি রাজ্য সরকারের। একইসঙ্গে স্বস্তি চাকরিহারা 'যোগ্য' শিক্ষকদেরও।
কারণ, আগে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল যেহেতু, তাতে 'যোগ্য' শিক্ষকহারাদের বেতন পাওয়ার কথা ছিল ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত। তবে, রাজ্য, এসএসসি এবং মধ্যশিক্ষা পর্ষদ শীর্ষ আদালতে ৩১ আগস্টের সময়সীমা বাড়ানোর দাবি জানিয়েছিল। সূত্রের খবর, ৩১ ডিসেম্বর থেকে সময় বাড়িয়ে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত করার দাবি জানানো হয়েছিল। সেই দাবিকেই মান্যতা দিল দেশের শীর্ষ আদালত। ফলে, ৩১ ডিসেম্বরের পরিবর্তে, তাঁরা কাজ করতে পারবেন এবং বেতন পাবেন ৩১ আগস্ট পর্যন্ত। সূত্রের খবর তেমনটাই।
সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পর, সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। পোস্টে তিনি লিখেছেন, 'নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণীর শিক্ষক নিয়োগ মামলায় গুরুত্বপূর্ণ রায় দিলেন সুপ্রিম কোর্ট। সর্বোচ্চ আদালত নিয়োগ প্রক্রিয়া ৩১ অগস্টের মধ্যে শেষ করতে নির্দেশ দিয়েছেন যা আমাদের রাজ্যের মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঠিক দিক নির্দেশের প্রতি আস্থার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এই সময়সীমার মধ্যে আগের শিক্ষকরা আগের মতোই কাজ চালিয়ে যেতে পারবেন। বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চের এই নির্দেশে পরিষ্কার ওয়েস্ট বেঙ্গল সেন্ট্রাল স্কুল সার্ভিস কমিশন স্বচ্ছতা এবং দায়বদ্ধতার সঠিক পথেই এগোচ্ছেন।'