মেসি কেন চলে গেলেন? জেরায় 'প্রভাবশালীদের' ফাঁস করে দিলেন শতদ্রু
আজ তক | ২০ ডিসেম্বর ২০২৫
‘গোট ট্যুর’ শেষ করে ইতিমধ্যেই দেশ ছেড়েছেন লিওনেল মেসি। কিন্তু যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে তাঁকে ঘিরে যে বিশৃঙ্খলার ছবি ধরা পড়েছিল, তার রেশ এখনও কাটেনি। সেই ঘটনার মূল উদ্যোক্তা হিসেবে পরিচিত শতদ্রু দত্তকে ঘিরেই এবার সামনে এল একাধিক বিস্ফোরক তথ্য।
যুবভারতী কাণ্ডে ধৃত শতদ্রু দত্তকে ১৩ ডিসেম্বর কলকাতা বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরদিন তাঁকে ১৪ দিনের পুলিশ হেফাজতে পাঠানো হয়। তদন্তকারীদের টানা জেরার মুখে পড়ে যুবভারতীর বিশৃঙ্খলা নিয়ে মুখ খুলেছেন শতদ্রু।
সূত্রের খবর, জেরায় শতদ্রু দাবি করেছেন, মেসি ব্যক্তিগত স্পর্শ বা অপ্রয়োজনীয় ভিড় একেবারেই পছন্দ করেন না। পিঠে হাত দেওয়া বা জড়িয়ে ধরার বিষয়টি তাঁর অপছন্দের কথা বিদেশ থেকে আসা নিরাপত্তা আধিকারিকদের জানান। বারবার ঘোষণা করেও ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা যায়নি বলেও দাবি করেছেন তিনি।
তদন্তকারীদের প্রশ্ন ছিল, এত বিপুল মানুষ মাঠে ঢুকল কীভাবে? জবাবে শতদ্রু জানিয়েছেন, শুরুতে মাত্র ১৫০ জনের জন্য ‘গ্রাউন্ড অ্যাক্সেস কার্ড’ দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু প্রভাবশালী মহলের চাপে সেই সংখ্যাকে পরে তিনগুণ বাড়াতে হয়।
এখানেই থামেননি তিনি। জেরায় শতদ্রু আরও দাবি করেন, ভারত সফরের জন্য মেসিকে দেওয়া হয়েছিল ৮৯ কোটি টাকা। পাশাপাশি কর বাবদ ভারত সরকারকে দেওয়া হয় আরও ১১ কোটি টাকা। সব মিলিয়ে প্রায় ১০০ কোটি টাকার খরচ হয়েছিল বলে জানান তিনি। এই ব্যয়ের মধ্যে প্রায় ৩০ শতাংশ আসে স্পনসরদের কাছ থেকে এবং বাকি ৩০ শতাংশ জোগাড় করা হয় টিকিট বিক্রির মাধ্যমে।
প্রসঙ্গত, দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে গত শনিবার কলকাতায় পা রাখেন মেসি। যুবভারতীতে তাঁকে এক ঝলক দেখতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভিড় জমান ক্রীড়াপ্রেমীরা। কিন্তু দর্শকদের অভিযোগ, মাঠে ঢোকার পর প্রায় ২০ মিনিট গ্যালারি থেকে মেসিকে দেখা যায়নি। অভিযোগ, মেসিকে ঘিরে ছিলেন অন্তত ১০০ জন ভিআইপি।
এই ঘটনায় শতদ্রুর বিরুদ্ধে দু’টি মামলা দায়ের করেছে পুলিশ। বিধাননগর দক্ষিণ থানায় স্বতঃপ্রণোদিত মামলা রুজু করা হয়। অশান্তি, ভাঙচুর, হিংসা ছড়ানো-সহ ভারতীয় ন্যায় সংহিতার একাধিক ধারায়-১৯২, ৩২৪(৪)(৫), ৩২৬(৫), ১৩২, ১২১(২), ৪৫ ও ৪৬-মামলা দায়ের হয়েছে। নাশকতামূলক কার্যকলাপ ও জননিরাপত্তা বিঘ্নিত করার অভিযোগও রয়েছে। শতদ্রুর বিরুদ্ধে একাধিক জামিন অযোগ্য ধারায় মামলাও রুজু করা হয়েছে।