• বাংলাদেশে হিন্দু হত্যা: প্রতিবাদে ধুন্ধুমার কলকাতায়
    আজকাল | ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাংলাদেশে নিহত হিন্দু যুবক দীপুচন্দ্র দাসের হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে কলকাতায় ধুন্ধুমার। বেকবাগানে বাংলাদেশ ডেপুটি হাই কমিশনে বঙ্গীয় হিন্দু জাগরণ মঞ্চের ঘেরাও অভিযানে চরম বিশৃঙ্খলা দেখা যায়। পুলিশের ব্যরিকেড ভেঙে মঞ্চের সদস্য, কর্মীরা কমিশনের কাছে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে উত্তেজনা ছাড়ায়। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে লাঠিচার্জ করে পুলিশ।

    উগ্রোবাদী তরুণ নেতা ওসমান হায়দারের মৃত্যু ঘিরে বাংলাদেশে গত সপ্তাহে প্রবল হিংসা ছড়ায়। তার মধ্যেই  ময়মনসিংহে হিন্দু যুবক দীপু দাসকে মারধর ও পুড়িয়ে খুন করা হয়। সেই ঘটনার প্রতিবাদে আজ, মঙ্গলবার শিয়ালদহ থেকে বেকবাগানে বাংলাদেশ ডেপুটি হাই কমিশন ঘেরাও অভিযানের ডাক দেয় বঙ্গীয় হিন্দু জাগরণ। সকাল ১১টা থেকে সেই প্রতিবাদ মিছিল শুরু হয়। দুপুর ২টো নাগাদ বিক্ষোভ মিছিল বাংলাদেশ ডেপুটি হাই কমিশনের কাছে পৌঁছতেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। 

    অভিযোগ, পুলিশের লাঠির ঘায়ে কয়েকজন ঘেরাওকারীর মাথা ফেটেছে। অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েন বলেও দাবি বিক্ষোভকারীদের। পাল্টা পুলিশের দাবি, হিন্দু জাগরণের এই জমায়েত বেআইনি ঘোষণা। তবে, বিক্ষোভকারীদের দাবি, 'আমরা শুধু অন্যায়ের প্রতিবাদ করছি।' বিক্ষোভকারীদের কয়েকজনকে আটকও করে পুলিশ। তাঁদেরকে নিয়ে প্রিজন ভ্যান এগোতেই, পুলিশের গাড়ি আটকে শুরু হয় বিক্ষোভ। পরে গাড়িটিকে বার করা হয়।

    বেশ কিছুক্ষণ এই অবস্থা চলার পর ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়েছে বিশাল র‍্যাফ। 

     
  • Link to this news (আজকাল)