• গাছ লাগানো ও পরিচর্যার কাজ করবেন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা
    বর্তমান | ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কৃষ্ণনগর: কৃষ্ণনগর শহর সবুজে মোড়াতে বড়সড় উদ্যোগ নিল পুরসভা। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের হাত ধরে শহরের বিভিন্ন প্রান্তে শুরু হতে চলেছে বৃক্ষরোপণ ও পরিচর্যার কাজ। এই প্রকল্পে প্রায় ২০ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। ২০২৬ সালের নতুন বছরে অম্রুত প্রকল্প এবং রাজ্য নগর জীবিকা মিশনের যৌথ উদ্যোগে এই কর্মসূচি রূপায়িত হচ্ছে। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, শহরের চারটি ওয়ার্ডের একাধিক নির্দিষ্ট জায়গা চিহ্নিত করা হয়েছে, যেখানে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা গাছ লাগানো ও তার দীর্ঘমেয়াদি পরিচর্যার দায়িত্ব নেবেন। প্রতিটি জায়গার জন্য তিন লক্ষ টাকার বেশি অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে। এই কর্মসূচির নাম রাখা হয়েছে ‘উইম্যান ফর ট্রিজ’।

    কৃষ্ণনগর শহরের মহকুমা শাসক তথা পুরসভার প্রশাসক শারদ্বতী চৌধুরী বলেন, শহরের নির্দিষ্ট কিছু জায়গা চিহ্নিত করা হয়েছে, যেখানে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা বৃক্ষরোপণ এবং পরিচর্যার কাজ করবেন। খুব শীঘ্রই শহরের বিভিন্ন এলাকায় এই কাজ শুরু হয়ে যাবে। ইতিমধ্যেই শহরের ১৩ নম্বর ওয়ার্ডের অঞ্জনা খাল প্রকল্প এলাকায় বৃক্ষরোপণ ও পরিচর্যার কাজ শুরু হয়েছে। এই প্রকল্পটি পরিচালনা করছে মালিপাড়া-৪ ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান স্বনির্ভর গোষ্ঠী। এখানে প্রায় ৩ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা ব্যয়ে ১৬৫টি গাছ রোপণ ও রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা হবে।

    অন্যদিকে, ৫ নম্বর ওয়ার্ডের কোতোয়ালি থানার পুকুর এলাকায় বৃক্ষরোপণ ও পরিচর্যার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে হাতারপাড়া ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে। সেখানে ১০৬টি গাছ লাগানো ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ২ লক্ষ ৫১ হাজার টাকা। ৪ নম্বর ওয়ার্ডের লালদিঘি এলাকায় বৃক্ষরোপণ ও দেখাশোনার কাজের দায়িত্ব পেয়েছে সন্ধ্যা তাঁতিপাড়া-৩ ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান গোষ্ঠী এবং ঘূর্ণি শিবতলাপাড়া ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান গোষ্ঠী। এই এলাকায় ২২০টি গাছ রোপণ করা হবে, যার জন্য বরাদ্দকৃত অর্থের পরিমাণ ৩ লক্ষ ১৪ হাজার টাকা।

    পাশাপাশি ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের অঞ্জনাখাল এলাকায় ১৬৫টি গাছ লাগাবেন মালিপাড়া-৪ ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলার। এখানেও ৩ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। এছাড়াও ৪ নম্বর ওয়ার্ডের চোরপুকুর এলাকায় ২২৬টি গাছ লাগানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পে ব্যয় ধরা হয়েছে ৩ লক্ষ ২২ হাজার টাকা। কাজের দায়িত্বে রয়েছে স্যাকরাপাড়া ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও ঋণদান গোষ্ঠী এবং ঘুর্ণী হালদারপাড়া-৭ ক্ষুদ্র সঞ্চয় ও রমজান গোষ্ঠীর মহিলারা। পুরসভা কর্তৃপক্ষের দাবি, এই প্রকল্পের মাধ্যমে একদিকে যেমন শহরের পরিবেশের উন্নতি হবে, তেমনই স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা আর্থিকভাবে উপকৃত হবেন। শহরজুড়ে সবুজায়নের পাশাপাশি মহিলাদের স্বনির্ভরতার পথে আরও এক ধাপ এগিয়ে যাবে কৃষ্ণনগর, এমনটাই আশা প্রশাসনের।
  • Link to this news (বর্তমান)