• ডেভফেস্ট কলকাতা ২০২৫: প্রযুক্তি-উৎসাহীদের সম্মেলন
    আজকাল | ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: 'ডেভফেস্ট কলকাতা ২০২৫' হল গুগল ডেভেলপার গ্রুপস (জিডিজি) কলকাতার বার্ষিক প্রধান প্রযুক্তি সম্মেলন। এটি গুগল প্রযুক্তিনির্ভর আলোচনা, ইন্টব়্যাক্টিভ সেশন এবং কমিউনিটি কার্যক্রমের জন্য ডেভেলপার, ডিজাইনার, গবেষক, প্রতিষ্ঠাতা এবং প্রযুক্তি উৎসাহীদের এক ছাদের তলায় নিয়ে এসেছিল। গত ২০ এবং ২১ ডিসেম্বর দু’দিন ব্যাপী এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছিল। অনুষ্ঠানের মূল উদ্যোক্তা ছিলেন জিডিজি-র শীর্ষ আধিকারিক অত্রি দাস এবং সুমন্ত্র মুখার্জি। তাঁদের সহায়তায় ছিলেন শর্মিষ্ঠা ঘোষ, আকাশ কুমার মজুমদার এবং কুণাল ঘোষ। এই সম্মেলনে প্রযুক্তি ক্ষেত্রে শিক্ষার্থী, ডেভেলপার, পেশাদার, ডিজাইনার সকলের জন্য প্রবেশ অবাধ ছিল। কোনও বিশেষ প্রযুক্তিগত অভিজ্ঞতার প্রয়োজন নেই। এই কর্মসূচিতে উৎসাহীদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো।

    ২০ ডিসেম্বর কর্মসূচির প্রথম দিন আয়োজিত হয়েছিল আরসিসি ইনস্টিটিউট অফ ইনফরমেশন টেকনোলজি (আরসিসিআইআইটি)-তে। প্রথম দিনের ফোকাস ছিল ব্যবহারিক সেশন, ক্লাউড টুলস, এআই নিরাপত্তা, গাইডেড ল্যাব-এর উপর। এটি ছিল শিল্প বিশেষজ্ঞদের দ্বারা পরিচালিত গভীর প্রযুক্তিগত শিক্ষার জন্য ডিজাইন করা একটি প্রকল্প-ভিত্তিক কর্মশালা। কর্মসূচিতে বক্তা ছিলেন ইমরান রোশন (গুগল ডেভেলপার এক্সপার্ট ফর ক্লাউড)।

    ২১ ডিসেম্বর, দ্বিতীয় দিনে ছিল জিডিজি কলকাতার প্রধান বার্ষিক সম্মেলন। ওই দিন ডেভেলপার, ডিজাইনার এবং উদ্ভাবকরা প্রযুক্তি বিষয়ক আলোচনা, কর্মশালা, ডেমো এবং কমিউনিটি নেটওয়ার্কিংয়ের জন্য একত্রিত হয়েছিলেন। সম্মেলনটি আয়োজিত হয়েছিল বেদিক ভিলেজে। সম্মেলনের ফোকাস ছিল এআই, অ্যান্ড্রয়েড, ফ্লাটার, ক্লাউড, এজেন্ট, ফায়ারবেস, ওয়েব, জেনএআই-এর উপর। 

    এদিনের বক্তা ছিলেন রিভু চক্রবর্তী (জিডিই ফর অ্যান্ড্রয়েড (কোটলিন), লেখক, উদ্যোক্তা), নিখিলেশ তায়াল (জিডিই ফর এআই, উদ্যোক্তা, এআই এমএল-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা), আয়ুষী গুপ্তা (জিডিই ফর ফায়ারবেস, ডব্লিউটিএম অ্যাম্বাসেডর, ইঞ্জিনিয়ারিং লিড @ জালান্ডো), অশোক বিশ্বকর্মা (জিডিই (এআই, ওয়েব টেকনোলজিস), Adobe/Paytm/Naukri-র প্রাক্তনী, উদ্যোক্তা), পবন কুমার (কোডপুরের প্রতিষ্ঠাতা, @0xpolygon-এর অ্যাডভোকেট, জিডিই (ফ্লাটার, ফায়ারবেস, ডার্ট)), ইন্দ্রনীল চন্দ্র (আর্কিটেক্ট এমএল এবং ডেটা ইঞ্জিনিয়ার @ আপস্টক্স, ক্রিয়েটিভ টেকনোলজিস্ট, জিডিজি এমএডি মুম্বইয়ের সহ-সংগঠক), বিবেক যাদব (জিডিই ফর ফ্লাটার অ্যান্ড ডার্ট, এন্টারপ্রাইজ সলিউশনস আর্কিটেক্ট @ ফ্লাটারফ্লো), রজত কুমার গুপ্তা (থ্রিডি জেনারালিস্ট, ইফেক্টস ক্রিয়েটর), স্বাগতম দাস (ISI অধ্যাপক, ACM বিশিষ্ট স্পিকার, ভারতের সবচেয়ে উদ্ধৃত AI গবেষক), শ্রুতি মন্ত্রী (গুগল স্টাফ সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার, এআই আর্কিটেক্ট, ইউডেমি প্রশিক্ষক এবং পরামর্শদাতা), শুভজ্যোতি কর (লেখক, বক্তা এবং সিসকো সিস্টেমস (ইন্ডিয়া) প্রাইভেট লিমিটেডের সিনিয়র টেকনিক্যাল লিডার), কুনাল দাস (ডেভেলপার অ্যাডভোকেট-এপিএসি @ কাস্টএআই | অর্গানাইজার - সিএনসিএফ কলকাতা | এইচইউজি বেঙ্গালুরু | ক্লাউড কম্পিউটিং সার্কেল | ৭ বার অ্যাজুর সার্টিফাইড| ফিনঅপস), অংশুমান ভট্টাচার্য (এআই স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠাতা | আদানি গ্রুপ দ্বারা অধিগৃহীত| আইএসবি | কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয় | জেইউ | এআই এবং ক্লাউড চ্যাম্পিয়ন | উদীয়মান ব্যবসার জন্য এআই-এর প্রবক্তা | ব্লগার | বক্তা | শৌখিন অর্থনীতিবিদ | প্রশিক্ষণরত ইকোনোমেট্রিশিয়ান) এবং অগ্নিভ দত্ত (এমবিবিএস, সাইবার-সিকিউরিটি বিশেষজ্ঞ | সাইবার সিকিউরিটি মেন্টর এবং ক্লাউড সিকিউরিটি গবেষক | প্রাক্তন বাগবেস ট্রায়েজার | পাবলিক স্পিকার | বাগ হান্টার)।

    জিডিজি কলকাতা হল গুগল সমর্থিত একটি ডেভেলপার উদ্যোগ। পূর্ব ভারতের প্রযুক্তি ইকোসিস্টেমকে শক্তিশালী করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ জিডিজি কলকাতা। মিটআপ, স্টাডি গ্রুপ, মেন্টরিং এবং ডেভফেস্টের মতো বড় আকারের ইভেন্টের মাধ্যমে জিডিজি কলকাতা শিক্ষার্থী ও পেশাদারদের বিশ্বের প্রযুক্তি প্রবণতা সম্পর্কে অবগত থাকতে এবং বাস্তবসম্মত, শিল্প-সংশ্লিষ্ট দক্ষতা অর্জন করতে সহায়তা করে।
  • Link to this news (আজকাল)