বারাকপুর লোকসভা কেন্দ্রজুড়ে সেবাশ্রয় ক্যাম্প, শুরু ৫ জানুয়ারি
বর্তমান | ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, বারাকপুর: ডায়মন্ডহারবার মডেলে বারাকপুর লোকসভা কেন্দ্রের প্রতিটি বিধানসভা এলাকায় হতে চলেছে ‘সেবাশ্রয়’ শিবির। ৫ জানুয়ারি থেকে ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে এই কর্মসূচি। সাধারণ মানুষ বিনা খরচে সব ধরনের চিকিৎসা করাতে পারবেন। অপরাশেনের প্রয়োজন হলে তাও করিয়ে দেওয়া হবে। বারাকপুরের সাংসদ পার্থ ভৌমিক শনিবার এক সাংবাদিক বৈঠক করে জানান, সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সেবামূলক প্রকল্প এবার বারাকপুর লোকসভা কেন্দ্রে হবে। তাঁর সংসদীয় এলাকার সাতটি বিধানসভাতেই ভ্রাম্যমান চিকিৎসাকেন্দ্র চালু হয়েছে। এবার হবে ‘সেবাশ্রয়’ ক্যাম্প। এদিনের সাংবাদিক বৈঠকে বারাকপুর সংসদ এলাকার একাধিক বিধায়ক ও পুরসভার চেয়ারম্যান উপস্থিত ছিলেন।
পার্থবাবু বলেন, ‘সেবাশ্রয় শুধু একটি স্বাস্থ্য শিবির নয়, এক মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির প্রতিফলন। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় এই দৃষ্টিভঙ্গি থেকেই ডায়মন্ডহারবারে এই প্রকল্প চালু করেছিলেন। আমরা দিকে দিকে তা পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্ব নিয়েছি। সেবাশ্রয় ক্যাম্পে শুধুমাত্র চিকিৎসা সংক্রান্ত পরামর্শ দেওয়া হয় না। এখানে চিকিৎসা পরবর্তী পরিষেবাও পাওয়া যাবে সম্পূর্ণ বিনা খরচে। অস্ত্রোপচার থেকে শুরু করে নানা শারীরিক পরীক্ষা, চশমা, ওষুধ প্রদান ইত্যাদি সুবিধা মিলবে।’ নৈহাটির বিধায়ক সনৎ দে গোটা বারাকপুর মহকুমার সেবাশ্রয় প্রকল্পের তত্ত্বাবধান করবেন বলে জানান সাংসদ।
সনৎবাবু বলেন, ‘আগামী ৫ জানুয়ারি বীজপুর বিধানসভা এলাকায় হালিশহরের রামপ্রসাদ খেলার মাঠ থেকে সেবাশ্রয় শুরু হবে। নৈহাটির রেলওয়ে ময়দানে, ভাটপাড়ার কাঁটাপুকুর মাঠ, জগদ্দলের পানপুর কেএমডিএ গ্রাউন্ড, নোয়াপাড়ার লেনিননগর গ্রাউন্ড এবং বারাকপুরের স্টেডিয়ামে হবে মূল ক্যাম্পগুলি। আমডাঙার জন্য মূল ক্যাম্প দু’টি হবে আওয়ালসিদ্ধি জামাল হাউস এবং দত্তপুকুরে।’
তিনি আরও জানান, মূল ক্যাম্পগুলির বাইরে বিধানসভা ভিত্তিক সাব ক্যাম্পও থাকছে। প্রতি ক্যাম্পেই থাকবেন অভিজ্ঞ চিকিৎসকরা।’-নিজস্ব চিত্র