মুখ্যমন্ত্রীর নাম ও ছবি ব্যবহার করে ঋণের টোপ! প্রতারণা চক্র থেকে সতর্ক করল পুলিশ
প্রতিদিন | ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম ও ছবি ব্যবহার করে গজিয়ে উঠেছে ঋণ প্রতারণা চক্র! সোশাল মিডিয়ায় বিজ্ঞাপন ও ভিডিও ছড়িয়ে সহজ শর্তে ঋণ দেওয়ার দাবি করা হচ্ছে। তা পুরোপুরি ভুয়ো। সাধারণ মানুষকে সতর্ক করল পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ।
রাজ্য পুলিশের পরামর্শ, অচেনা লিঙ্কয়ে ক্লিক ও অ্যাপ ইনস্টল করবেন না। প্রতারণার শিকার বা সম্মুখীন হলে সাইবার অপরাধ হেল্পলাইন ১৯৩০ নম্বরে বা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের সাইবার ক্রাইম ওয়েবসাইটে অভিযোগ জানানোর কথা বলা হয়েছে। পাশাপাশি কোনও লেনদেন করা হলে স্ক্রিনশট, লিংক, ফোন নম্বর সংরক্ষণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে পুলিশ তরফে। ঘটনার তদন্ত চলছে বলে জানানো হয়েছে।
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করে জানিয়েছে, ফেসবুক বা হোয়টসঅ্যাপের মতো জনপ্রিয় সামাজিকমাধ্যমে বিজ্ঞাপন দিয়ে দাবি করা হচ্ছে, সরকারি অনুমোদিত ঋণ প্রকল্পের মাধ্যমে সিবিল স্কোর ছাড়াই তৎক্ষণাৎ ঋণ দেওয়া হচ্ছে। কোনও যাচাই প্রক্রিয়ার মধ্যেও যেতে হবে না গ্রাহকদের! তারপর অচেনা কোনও লিংঙ্ক বা অ্যাপ ইনস্টল করিয়ে আধার, প্যান ও ব্যাঙ্কের তথ্য চাওয়া হচ্ছে। নেওয়া হচ্ছে ওটিপিও। চাওয়া হচ্ছে অগ্রিম টাকাও। টাকা পাওয়ার পরই প্রতারকদের তরফ থেকে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হচ্ছে।
সাধারণ মানুষকে সতর্ক করে পুলিশ জানিয়েছে, এই ধরনের কোনও ঋণের প্রকল্প মুখ্যমন্ত্রী বা পশ্চিমবঙ্গ সরকার কর্তৃক ঘোষিত বা অনুমোদিত নয়। এই বিজ্ঞাপনগুলি সম্পূর্ণ ভুয়ো ও প্রতারণামূলক। পুলিশের পরামর্শ, সিবিল স্কোর ছাড়াই ঋণ বা সরকারি ঋণ পাইয়ে দেওয়ার দাবি করা বিজ্ঞাপনে বিশ্বাস করবেন না। অচেনা লিংক বা অ্যাপ ইনস্টল করতে বারণ করা হয়েছে পুলিশের তরফে। আরও পরামর্শ ওটিপি বা ব্যাঙ্ক তথ্য বা পরিচয়পত্র শেয়ার করতেও বারণ করা হচ্ছে। ঝুঁকি এড়াতে ঋণের ক্ষেত্রে কেবলমাত্র অনুমোদিত ব্যাংক, বা এনবিএফসি বা সরকারি ওয়েবসাইট ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, দ্রুত প্রতারণায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।