প্রতিদিন ১ লক্ষ লোক হবে! দুর্গা অঙ্গন কত সুবিশাল? বিস্তারিত জানালেন মমতা
আজ তক | ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
আজ, সোমবার কলকাতার নিউটাউনে দুর্গা অঙ্গনের শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ইকো পার্কের ১ নম্বর গেটের কাছে নিউটাউন অ্যাকশন এরিয়া-1A এলাকায় এই দুর্গা অঙ্গনের শিলান্যাস করা হল। ১৭.২৮ একর এলাকা জুড়ে তৈরি করা হচ্ছে এই দুর্গা অঙ্গন।
দুর্গা অঙ্গনে কত দর্শনার্থী প্রবেশ করতে পারবেন?
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, দিনে ১ লক্ষ দর্শনার্থী এই দুর্গা অঙ্গনে আসতে পারেন। ১ লক্ষ দর্শনার্থীর জমায়েত হলেও, দুর্গা অঙ্গনে কোনও অসুবিধা হবে না। মুখ্যমন্ত্রী জানান, ৩৬৫ দিনই এখানে দুর্গা প্রতিমা দর্শনের সুযোগ থাকছে। সারা বছর দুর্গাপুজোর আবহ অনুভব করতে পারবে আমজনতা। নানারকম সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান দেখার সুযোগ পাওয়া যাবে। স্ব-নির্ভর গোষ্ঠীর লোকেরা দুর্গা অঙ্গন এলাকায় নিজেদের জিনিস বিক্রি করতে পারবেন।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "দুর্গা অঙ্গন হবে এক সাংস্কৃতিক মিলনস্থল। যা দেশ বিদেশের লক্ষ লক্ষ পর্যটকের কাছে বাংলার বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্য তুলে ধরবে।"
দুর্গা অঙ্গনের নকশায় কী রয়েছে?
এদিন মমতা বলেন, "মোট ২ লক্ষ বর্গ ফুটের জায়গায় দুর্গা অঙ্গন তৈরি হবে। এত বড় করে এটা করা হয়েছে যাতে মন্দিরের মাঝের আঙিনায় এক হাজার মানুষ বসতে পারবেন। এই প্রজেক্ট তৈরির ক্ষেত্রে প্রাকৃতিক খোলামেলা পরিবেশের উপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। এই চত্বরের চারপাশ দিয়ে ২০ ফুট চওড়া রাস্তা তৈরি করা হচ্ছে" ১০০৮টি স্তম্ভ তৈরি করা হচ্ছে। পাশাপাশি নকশা করা খিলান দিয়ে এই রাস্তা সুসজ্জিত করা হবে।"
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "মূল গর্ভগৃহের উচ্চতা হবে ৫৪ মিটার। মন্দিরে শাস্ত্রীয় নিয়ম মেনে ১০৮ দেবদেবীর মূর্তি ও ৬৪টি সিংহমূর্তি বসানো হবে। মূল মণ্ডপ ছাড়াও মন্দিরে থাকবে সিংহ দুয়ার, পবিত্র কুণ্ডু থাকবে। এছাড়াও শিব, গণেশ, লক্ষ্মী, সরস্বতীর জন্য আলাদা আলাদা মণ্ডপ থাকবে। এছাড়া থাকবে প্রসাদ রান্নার ঘর, একটি সাংস্কৃতিক মিউজিয়ামও।"
মমতা বলেন, "দুর্গা অঙ্গন তৈরি করতে প্রাকৃতিক আলো-বাতাসের উপর জোর দেওয়া হচ্ছে। এই চত্বরে ৩০০টিরও বেশি বড় গাছ, ১০০০টি ফুল গাছ লাগানো হবে। পুরো বিষয়টি দেখাশোনা করতে একটি ট্রাস্ট গঠন করা হয়েছে, সেই ট্রাস্ট এটির দেখাশোনা করবে।"