• ‘জয় শ্রীরাম’ বলতেই হবে, গেটম্যানের ‘হুমকি’র বিরুদ্ধে প্রতিবাদ
    আনন্দবাজার | ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
  • ‘জয় শ্রীরাম’ বলতে হবে— সংখ্যালঘু পরিবারের দু’জন মহিলাকে এ কথা শুনিয়ে হুমকি দেওয়ার অভিযোগ গেটম্যানের বিরুদ্ধে। যার প্রতিবাদে সোমবার বিক্ষোভে উত্তাল হল হাওড়া-বর্ধমান কর্ড শাখার পাঁচ নম্বর শিমুল রেল গেট।

    দুর্ব্যবহার করার অভিযোগ উঠল সুরজ মল্লিক নামে এক গেটম্যানের বিরুদ্ধে। এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে ওই মহিলাদের পরিবারের সদস্য, পরিজন-সহ এলাকার বহু মানুষ পাঁচ নম্বর শিমুল রেল গেটে প্রতিবাদে সরব হন।

    উত্তেজনা বাড়লে জামালপুর থানার পুলিশ রেল গেটে পৌঁছোয়। উত্তেজনা নিয়ন্ত্রণে আনার পরে পুলিশের পক্ষ থেকে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ সবিস্তার কামারকুন্ডু জিআরপিকে জানানো হয়। বিকালে কামারকুন্ডু জিআরপি অফিস থেকে আধিকারিকেরা এসে পৌঁছোন ঘটনাস্থলে। তখনও ক্ষোভের জের কমেনি। জিআরপির পক্ষ থেকে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে সুরজকে ওই রেল গেটের গেটম্যানের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে নেওয়ার কথা ঘোষণা করলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

    পাঁচ নম্বর শিমুল রেল গেটটি হাওড়া-বর্ধমান কর্ড শাখার জৌগ্রাম ও ঝাপানডাঙা স্টেশনের মাঝে অবস্থিত। এলাকাটি জামালপুর থানা এলাকার মধ্যে পড়ে। যে মহিলারা গেটম্যানের বিরুদ্ধে দুর্ব্যবহারের অভিযোগ তুলেছেন, তাঁরা জামালপুর থানার পাড়াতল-২ নম্বর পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বিজলা গ্রামের বাসিন্দা। তাঁদের এক জন কলেজছাত্রী। অন্য জন ওই কলেজছাত্রীর পিসি।

    ছাত্রী তাঁর অভিযোগে জানিয়েছেন, সোমবার দুপুর সাড়ে ১২ টার কিছু আগে তিনি ও তাঁর পিসি স্কুটি চেপে পাঁচ নম্বর শিমুল রেল গেটের কাছে পৌঁছোন। তাঁরা যখন রেল গেট পার হচ্ছিলেন, তখনই হঠাৎ তাঁদের বাইক বন্ধ হয়ে যায়। কলেজছাত্রীর দাবি, রেললাইন পার হয়েই তিনি সেল্‌‌ফের সুইচ টিপে তাঁর বাইক স্টার্ট করার চেষ্টা করেন। তা না হওয়ায় তিনি কিক করে স্টার্ট দেওয়ার চেষ্টা করছিলেন। ওই সময়েই তাঁদের কাছে গেটম্যান এসে বিভিন্ন আপত্তিকর কথা বলা ও হুমকি দেওয়া শুরু করেন। অভিযোগকারিণীর আরও অভিযোগ, গেটম্যান দীর্ঘ দিন ধরেই এলাকার মানুষজন ও পথচারীদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করে যাচ্ছেন।

    জামালপুর থানার পুলিশের এক কর্তা বলেন, ‘‘রেল গেটম্যান সুরজকে নিয়ে বিক্ষোভ চরমে পৌঁছেছিল। তা দেখে গেটম্যানের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের সবিস্তার কামারকুন্ডু জিআরপিকে জানানো হয়। বিকেলে জিআরপি আধিকারিকেরা ঘটনাস্থলে এসে ক্ষুব্ধ বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে অভিযুক্তকে গেটম্যানের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেন। অন্য রেলকর্মীকে ওই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।’’ সিপিআরও (পূর্ব রেল) বেদ প্রকাশ বলেন, ‘‘এই ঘটনার বিষয়ে আমার বিস্তারিত কিছু জানা নেই। প্রকৃত কী ঘটনা ঘটেছে তা খোঁজ নিয়ে দেখছি।’’
  • Link to this news (আনন্দবাজার)