• নিজস্ব ক্যালেন্ডারেই ‘ভুল’ ছবি, ক্ষমা চাইলেন পুরী জগন্নাথ মন্দির কর্তৃপক্ষ
    এই সময় | ০১ জানুয়ারি ২০২৬
  • ভক্তদের বিক্রি করার জন্য ক্যালেন্ডার ছাপিয়েছিলেন পুরী জগন্নাথ মন্দির কর্তৃপক্ষ। আর সেই ক্যালেন্ডারেই মূর্তির ছবি ‘ভুল’ ভাবে দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। এই নিয়ে বিতর্ক শুরু হতেই ওই ক্ষমা চাইলেন পুরী জগন্নাথ মন্দির কর্তৃপক্ষ। একই সঙ্গে ওই ক্যালেন্ডার বিক্রি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

    জানা গিয়েছে, ওই ক্যালেন্ডারে যে ছবি ছাপানো হয়েছে তাতে রত্ন সিংহাসনে থাকা মূর্তিগুলি ‘ভুল’ জায়গায় আছে। এই নিয়ে মন্দির কর্তৃপক্ষর বিরুদ্ধে গাফিলতির অভিযোগ এনেছেন বিজেডি এবং কংগ্রেসের নেতারা। তার পরেই বুধবার এই নিয়ে ক্ষমা চেয়ে ক্যালেন্ডার বিক্রি বন্ধের কথা জানানো হয়েছে মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফে।

    একটি বিবৃতিতে মন্দির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, ২০২৬ সালের ক্যালেন্ডারে যে ছবি ব্যবহার করা হয়েছে তা কয়েক শতাব্দী প্রাচীন এক শিল্পকর্ম। ওডিশার রাজ্য মিউজ়িয়ামে থাকা তালপাতার পুঁথি থেকে ওই ছবিটি সংগ্রহ করা হয়েছে। এই জন্য জগন্নাথের ভক্তরা তাঁদের ভুল বুঝবেন না বলেও আশা মন্দির কর্তৃপক্ষের। এই নিয়ে বিতর্ক শুরু হতেই ওই ক্যালেন্ডার বিক্রি বন্ধ করে দেওয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন পুরী জগন্নাথ মন্দিরের মুখ্য প্রশাসক। এটা অনিচ্ছাকৃত ভুল বলেও জানানো হয়েছে কর্তৃপক্ষের তরফে।

    তবে এই নিয়ে বিতর্ক থামেনি। ক্যালেন্ডারের ছবিতে জগন্নাথ, বলভদ্র এবং সুভদ্রার স্থান বদলকে   ‘অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক’ বলে মন্তব্য করেছেন বিজেপির মুখপাত্র লেলিন মহান্তি। তার দাবি, সাধারণ এবং টেবিল ক্যালেন্ডার ছাড়াও মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফে ছাপান ডাইরিতেও একই ছবি আছে। এমন ছবি দিয়ে ক্যালেন্ডার ছাপানোর আগে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে পরামর্শ করা উচিত ছিল। এই ভুল ওডিশার সংস্কৃতির সঙ্গে জগন্নাথ ভক্তদের মনেও আঘাত করবে বলে জানিয়েছেন তিনি। একই ভাবে সমালোচনা করেছেন ওডিশার কংগ্রেস সভাপতি ভক্তচরণ দাস-ও। এই ধরনের অবহেলা মেনে নেওয়া যায় না বলে জানিয়েছেন তিনি।

      

  • Link to this news (এই সময়)