• বাড়ল না স্বল্পসঞ্চয়ে সুদ, বছরের শুরুতেই হতাশা আমজনতার
    প্রতিদিন | ০১ জানুয়ারি ২০২৬
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নতুন বছরের গোড়ায় স্বল্প সঞ্চয়কারীদের জন্য সুখবরের প্রত্যাশা পূরণ হচ্ছে না। বুধবার মোদি সরকার পিপিএফ ও এনএসসি-সহ নানা স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পে সুদের হার অপরবর্তিতই রাখল।

    বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হচ্ছে নয়া ত্রৈমাসিক। এই নিয়ে টানা সাতটি ত্রৈমাসিকে স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পে সুদের হার একই রইল। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ২০১৬ এর ১ জানুয়ারি থেকে শুরু হতে চলা চলতি অর্থবর্ষের চতুর্থ ত্রৈমাসিকে বিভিন্ন স্বল্প সঞ্চয় স্কিমে তৃতীয় ত্রৈমাসিকে যা ছিল, সেটাই থাকছে। চতুর্থ ত্রৈমাসিক শেষ হবে ৩১ মার্চ।

    শেষবার কেন্দ্র স্বল্প সঞ্চয়ে সুদের হারে কিছুটা পরিবর্তন করেছিল ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষের চতুর্থ ত্রৈমাসিকে। সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুসারে সুকন্যা সমৃদ্ধি স্কিমে সুদ মিলবে ৮.২ শতাংশ হারে, তিন বছর মেয়াদের ডিপোজিট স্কিমে সুদের হার থাকছে ৭.১ শতাংশ। পিপিএফ ও ডাকঘর সঞ্চয় স্কিমেও সুদের হার থাকছে যথাক্রমে ৭.১ ও ৪ শতাংশ। কিষান বিকাশ পত্রে সুদের হার সাড়ে সাত শতাংশ। তা ম্যাচিওর হবে ১১৫ মাসে। এনএসসির সুদের হার থাকছে ৭.৭ শতাংশ।

    এমনিতে মূল্যবৃদ্ধির বাজারে জীবনযাপনে বেশ সমস্যায় পড়তে হচ্ছে আমজনতাকে। এর মধ্যে স্বল্প সঞ্চয়ে দীর্ঘদিন সুদ না বাড়ার ফলে সঞ্চয়ের ক্ষেত্রেও সুরাহা মিলছে না। ফলে ভবিষ্যতের নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্নের মুখে পড়তে হচ্ছে জনতাকে। অবশ্য টানা স্বল্পসঞ্চয়ে সুদের হার না বাড়ার অর্থ মধ্যবিত্তকে পরোক্ষে বেসরকারি বিনিয়োগের দিকে বা শেয়ার বাজারে বিনিয়োগের দিকে ঠেলে দেওয়া। যা লাভজনক হলেও অনিশ্চিত।
  • Link to this news (প্রতিদিন)