নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: ২০২৪-এর ডিসেম্বরের নিরিখে ২০২৫-এর ডিসেম্বরে রাজ্যের জিএসটি খাতে (আইজিএসটি’র অংশ ধরে) আয় বেড়েছে ৩৫ কোটি টাকা। ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের ডিসেম্বরে জিএসটি থেকে রাজ্যের আয় হয়েছিল ৩৫২৪ কোটি টাকা (পোস্ট সেটেলমেন্ট)। তা বেড়ে ৩,৫৫৯ কোটি টাকা হয়েছে ২০২৫-২৬ সালে। অর্থাৎ বৃদ্ধির হার ২ শতাংশ। কেন্দ্রীয় সরকার নতুন বছরের প্রথম দিনে জিএসটি থেকে আয়ের বিস্তারিত পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে। ২০২৪-২৫-এর ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ে রাজ্যের জিএসটি বাবদ মোট আয় হয়েছিল ৩৪,২৬১ কোটি টাকা। ২০২৫-২৬-এ একই সময়সীমায় তা হয়েছে ৩৪,৩৭৯ কোটি টাকা। এই সময়সীমায় জিএসটি থেকে রাজ্যের আয় ১৮ কোটি টাকা বেড়েছে।
দেশের সব রাজ্যের জিএসটি খাতে প্রাপ্ত মোট আয়ের নিরিখে দেখা যাচ্ছে, ২০২৪-২৫-এর ডিসেম্বরে আয় হয়েছিল ৭৫,৩৫৫ কোটি টাকা। চলতি অর্থবর্ষের ডিসেম্বরে তা বেড়ে ৭৯,৫৮৪ কোটি টাকা হয়েছে। এক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার ৬ শতাংশ। ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট সময়ের নিরিখে দুটি অর্থবর্ষের তুলনায় বৃদ্ধি হয়েছিল ৬ শতাংশ। ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট আয় হয়েছিল ৭ লক্ষ ১৭ হাজার ৪১৯ কোটি টাকা। ২০২৫-২৬-এর ডিসেম্বর পর্যন্ত আয় হয়েছে ৭ লক্ষ ৫৭ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা।
কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান বলছে, কিছু রাজ্যের জিএসটি খাতে আয় কমেছে। শুধু ডিসেম্বরের হিসেবে এবং ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়সমীর মধ্যে আয় কমে গিয়েছে। এই রাজ্যগুলির তালিকায় হিমাচলপ্রদেশ, পাঞ্জাব, ঝাড়খণ্ড, ছত্তিশগড়, উত্তরপ্রদেশ, মণিপুর, ত্রিপুরা, মেঘালয়, গোয়া ছাড়াও লাক্ষাদ্বীপ, লাদাখ, দাদরা ও নগর হাভেলির মতো কেন্দ্রশাসিত এলাকাগুলি আছে।