মোদির বঙ্গ সফরে প্রথম বন্দে ভারত স্লিপারের উদ্বোধন, কবে গড়াবে বিলাসবহুল ট্রেনের চাকা?
প্রতিদিন | ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সব ঠিকঠাক থাকলে নতুন বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেন চলতি মাসের ১৮ জানুয়ারি উদ্বোধন হতে চলেছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই ট্রেনের উদ্বোধন করবেন। মোদি ১৭ জানুয়ারি মালদহে জনসভা করবেন। এরপর হাওড়ায় বন্দে ভারত উদ্বোধন করে একটি রাজনৈতিক সভা করবেন।
হাওড়া থেকে কামাখ্যা রুটে ট্রেন থামবে-ব্যান্ডেল, কাটোয়া, মালদহ টাউন, নিউ জলপাইগুড়ি, নিউ কোচবিহার, নিউ বঙ্গাইগাঁও ও কামাখ্যা স্টেশনে। ১৪ থেকে ১৫ ঘণ্টার মধ্যেই হাওড়া থেকে কামাখ্যা পৌঁছবে এই ট্রেন। খাবার খরচ-সহ থার্ড এসির ভাড়া ২,৩০০ টাকা, সেকেন্ড এসি-র জন্য ৩,০০০ টাকা এবং ফার্স্ট এসি-তে যাতায়াত করতে ৩,৬০০ টাকা। হাওড়া থেকে কামাখ্যা ট্রেনে ৯৬৬ কিলোমিটার পথ সফর করবেন যাত্রীরা। সম্পূর্ণ শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত এই ট্রেনটিতে রয়েছে ১৬টি কোচ। এই ট্রেনে একসঙ্গে ৮২৩ জন যাত্রী সফর করতে পারবেন।
দেশের অন্যতম প্রিমিয়াম ট্রেনগুলির মধ্যে একটি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। যা নিঃসন্দেহে রেল পরিষেবায় গতি বাড়িয়েছে। এবার দেশের ট্র্যাকেই ছুটবে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি বন্দে ভারতের স্লিপার ভার্সন। রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন, গুয়াহাটি-কলকাতার মধ্যে ছুটবে এই ট্রেন। ১৬ কোচের ট্রেনটি সম্পূর্ণ শীততাপ নিয়ন্ত্রিত। শুধু তাই নয়, কবচ, এমার্জেন্সি টক ব্যাক সিস্টেমের মতো অত্যাধুনিক সমস্ত পরিষেবাই যাত্রীরা এই ট্রেনে পাবেন বলে জানিয়েছেন অশ্বিনী বৈষ্ণব। জানা গিয়েছে, ১৬টি কোচের মধ্যে ১১টি এসি থ্রি-টায়ার, চারটি এসি ২ টায়ার এবং একটি ফার্স্ট ক্লাস এসি কোচ থাকবে। গত কয়েকদিন আগেই নয়া বন্দে ভারত স্লিপারে ‘ওয়াটার টেস্ট’ করা হয়। সেই ভিডিও খোদ রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব নিজে তাঁর সমাজমাধ্যমে দিয়েছেন। যেখানে দেখা যাচ্ছে, ট্রেনটিকে ঘণ্টায় ১৮০ কিলোমিটার গতিতে চালানো হলেও গ্লাস থেকে একটুকু জল চলকে পড়ছে না। কোটা থেকে নাগদা সেকশনে ট্রেনটির পরীক্ষা করা হয়। সেখানে একেবারে ফুল মার্কস নিয়েই পরীক্ষায় পাশ করে বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনটি। আর এরপরেই গুয়াহাটি থেকে কলকাতা বন্দে ভারত স্লিপারের ঘোষণা করেন রেলমন্ত্রী। এখনও যদিও নয়া এই ট্রেনের টাইমটেবিল ঘোষণা হয়নি।