বন্দে ভারতের পরে রাজ্যে অমৃত ভারত এক্সপ্রেস, নেপথ্যে কি ভোট
আনন্দবাজার | ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
সদ্য হাওড়া থেকে কামাখ্যা পর্যন্ত পথে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের স্লিপার সংস্করণের প্রথম ট্রেন চালু করার কথা জানিয়েছে রেল। এর পরে শিয়ালদহ থেকে বারাণসী এবং কলকাতা থেকে রাধিকাপুরের মধ্যে অমৃত ভারত এক্সপ্রেস চালু হতে পারে বলে রেল সূত্রের খবর। নতুন ট্রেন চালু করার জন্য প্রয়োজনীয় সমীক্ষা করেছেন রেল কর্তৃপক্ষ। খুব তাড়াতাড়ি ওই পথে নতুন ট্রেন চালুর ঘোষণা হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে।
চলতি বছরে বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ এবং অসমে। এই দুই রাজ্যের ভোটের দিকে তাকিয়ে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের স্লিপার সংস্করণের প্রথম ট্রেন হাওড়া থেকে কামাখ্যার মধ্যে চালুর ঘোষণা হয়েছে বলে জল্পনা ওয়াকিবহাল মহলের। একাধিক আধুনিক স্বাচ্ছন্দ্য যুক্ত ওই ট্রেন মহড়া দৌড়ে ঘণ্টায় ১৮০ কিলোমিটার গতিতে ছুটেছে। তবে, যাত্রী নিয়ে চলাচলের সময়ে অত গতিতে না ছুটলেও নতুন ট্রেন ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৪০ কিলোমিটার গতিতে যাত্রাপথের কোনও কোনও অংশে ছুটতে পারে। উত্তরবঙ্গ ছাড়াও গুয়াহাটির সঙ্গে যোগাযোগের ক্ষেত্রে নতুন ট্রেন অনেকটা সময় সাশ্রয় করবে বলে মত ওয়াকিবহাল মহলের।
ভোটের কথা মাথায় রেখে রেলের মাধ্যমে কেন্দ্রের উন্নয়নের বার্তা দিতে রাজ্যের পরিসরে থাকা রেলের গুরুত্বপূর্ণ ডিভিশনগুলির উন্নয়নমূলক একাধিক পরিকল্পনার ঘোষণা করতে পারে রেল। হাওড়া ছাড়াও শিয়ালদহ, আসানসোল, মালদহ, আলিপুরদুয়ার, খড়্গপুর এবং আদ্রা ডিভিশন রয়েছে রাজ্যে। ওই সব ডিভিশনের কয়েকটি থেকে আরও কিছু নতুন ট্রেন চালু হতে পারে।
হাওড়ার পাশাপাশি শিয়ালদহ থেকেও যাতে ভবিষ্যতে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালু করা যায়, সে জন্য ট্রেন রক্ষণাবেক্ষণে উপযুক্ত পরিকাঠামো গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি, ট্রেন চলাচল উন্নত করতে একাধিক সেতু এবং লাইনের ব্যাপক সংস্কার হয়েছে। ওই সব পরিকাঠামো খতিয়ে দেখার পরেই শিয়ালদহ থেকে বারাণসী পর্যন্ত পথে অমৃত ভারত এক্সপ্রেস চালু করার কথা ভাবা হয়েছে বলে সূত্রের খবর।
পুশ এবং পুল প্রযুক্তিতে ছোটা অমৃত ভারত এক্সপ্রেসের সামনে এবং পিছনে একটি করে লোকোমোটিভ থাকে। ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৩০ কিলোমিটার গতিতে ছুটতে সমর্থ ওই ট্রেনে কম খরচে যাত্রীদের সফরের উপযোগী একাধিক স্বাচ্ছন্দ্য রয়েছে। নতুন ট্রেনটি চালু হলে বারাণসী যাওয়ার ক্ষেত্রে যাত্রীদের বিশেষ সুবিধা হবে।
পাশাপাশি, উত্তরবঙ্গের কথা মাথায় রেখে কলকাতা থেকে রাধিকাপুরের মধ্যে অপর একটি ট্রেন চালু হতে পারে। নতুন দু’টি ট্রেন সাধারণ স্লিপার শ্রেণিতে অনেক বেশি যাত্রীকে সফরের সুযোগ দেবে।