হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: উত্তরপ্রদেশের (Uttar Pradesh) সাধারণ মানুষের জন্য বড়সড় স্বস্তির খবর নিয়ে এল যোগী আদিত্যনাথের মন্ত্রিসভা। সোমবার এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে রাজ্যের সম্পত্তি হস্তান্তর সংক্রান্ত স্ট্যাম্প ডিউটিতে বিপুল ছাড়ের প্রস্তাব অনুমোদিত হয়েছে। এর ফলে এখন থেকে পরিবারের সদস্যদের মধ্যে বাণিজ্যিক এবং শিল্প সংক্রান্ত সম্পত্তি উপহার হিসেবে দিলে গুণতে হবে না মোটা অঙ্কের টাকা।
উত্তরপ্রদেশ (Uttar Pradesh) সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পরিবারের মধ্যে যেকোনও স্থাবর সম্পত্তি ‘গিফট ডিড’ বা দানপত্র করার ক্ষেত্রে স্ট্যাম্প ডিউটির ঊর্ধ্বসীমা ধার্য করা হয়েছে মাত্র ৫ হাজার টাকা। ইতিপূর্বে ২০২৩ সালের আগস্ট মাস থেকে এই নিয়ম চালু থাকলেও, তা কেবল কৃষি জমি এবং আবাসিক বা বসতবাড়ির ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য ছিল। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হল বাণিজ্যিক এবং শিল্পসংক্রান্ত জমিও।
রাজ্যের স্ট্যাম্প ও রেজিস্ট্রেশন মন্ত্রী রবীন্দ্র জয়সওয়াল জানিয়েছেন, ২০২২ সালের আগে পরিবারের মধ্যে সম্পত্তি দান করতে গেলেও সার্কেল রেট অনুযায়ী পুরো স্ট্যাম্প ডিউটি দিতে হত। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের নির্দেশে সেই নিয়ম বদলানো হয়েছে। আগে শহরে এই হার ছিল ৭ শতাংশ এবং গ্রামে ৫ শতাংশ। এখন গ্রাম হোক বা শহর, পরিবারের কাউকে দোকান বা কারখানার জমি লিখে দিতে গেলে ৫ হাজার টাকার স্ট্যাম্প ডিউটি দিলেই কাজ মিটবে।
সরকারের দাবি, এই সিদ্ধান্তের ফলে সম্পত্তি হস্তান্তরের প্রক্রিয়া আরও সহজ, স্বচ্ছ এবং সস্তা হবে। পরিবারের মধ্যে বিবাদ কমবে এবং আইনি জটিলতা এড়িয়ে দ্রুত মালিকানা বদল করা সম্ভব হবে। বিশেষত ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের সঙ্গে যুক্ত পরিবারগুলি এই সিদ্ধান্তে প্রভূত উপকৃত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।