বাড়ি বাড়ি গিয়ে SIR-এর এনিউমারেশন ফর্ম বিলি, ভোটারদের ফর্ম পূরণে সাহায্য করা এবং সময়ের মধ্যে সেটির ডিজিটাইজ়েশন করার কাজের চাপ নিয়ে অভিযোগ তুলেছিল রাজ্যের BLO-দের একাংশ বলে অভিযোগ। অতিরিক্ত কাজের চাপের কারণ দেখিয়ে আত্মহননের পথও বেছে নিয়েছেন একাধিক BLO। SIR-এর শুনানি চলাকালীন ভোটারদের তথ্য যাচাই ও সংশোধন পর্বে বড় ভূমিকা রয়েছে ERO ও AERO-দের। একাধিক বিষয়ে অসঙ্গতি থাকায় রাজ্যের CEO মনোজ কুমার আগরওয়ালকে চিঠি দিল ‘অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রোগ্রাম অফিসার ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন।’
চিঠিতে জানানো হয়েছে, একেক জন AERO-কে সাড়ে তিন হাজার থেকে চার হাজার ‘সন্দেহজনক ভোটার’-এর কেস সামলাতে হচ্ছে। ৭ ফেব্রুয়ারির আগে শুনানি সংক্রান্ত এই কাজ সম্পন্ন করতে হবে। এই সময়সীমার মধ্যে কাজ শেষ করাটা প্রায় অসম্ভব বলেই মনে করছে এই সংগঠন।
১) এই নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে কী ভাবে নির্ভুল ও ত্রুটিমুক্ত নথি যাচাইকরণ সংক্রান্ত কাজ করা সম্ভব? সে ক্ষেত্রে হয় সময়সীমা বাড়ানো হোক অথবা একজন আধিকারিকের কাছে ৩৫০০-৪০০০ কেসের দায়িত্ব না দিয়ে অনেকের মধ্যে এই কাজ ভাগ করে দেওয়া হোক।
২) কোনও লিখিত বিজ্ঞপ্তি জারি না করেই হোয়াটসঅ্যাপ মারফত বা ভার্চুয়ালি নথি সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে বার্তা পাঠানো হচ্ছে। এই জাতীয় বার্তা লিখিত আকারে নোটিস জারি করে দেওয়া হোক।
৩) পর্যাপ্ত যাচাইকরণ না করে অটোমেটিক ফর্ম ৭ জেনারেট করা হচ্ছে। তা নিয়েও প্রশ্ন তোলা হয় ERO/AERO সংগঠনের তরফে।
৪) আরপিএ অ্যাক্ট, ১৯৫০-এর সেকশন ২৮ অনুযায়ী গতবারের SIR-এর তথ্যের সঙ্গে ম্যাপিং সংক্রান্ত বিষয়ে কোনও নির্দিষ্ট রুল রয়েছে? থাকলে সেই বিষয়ে স্পষ্ট জানানো হোক।
৫) ‘সন্দেহজনক ভোটার’ সঠিক নথি না দেখাতে পারলে ঠিক কোন লিগ্যাল গ্রাউন্ডে তাঁর নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হবে, সেই বিষয়টি নিয়েও বিস্তারিত জানানো হোক।
চিঠিতে ওই সংগঠনের তরফে পরিষ্কার ভাবে জানানো হয়েছে, ‘আমরা সাম্প্রতিক ঘটনাবলী নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। বিপুল সংখ্যক ভোটার যাদের পূর্ববর্তী SIR-এর সঙ্গে সংযোগ রয়েছে বলে দেখা গিয়েছে, তাঁদের এখন সিইও পোর্টালে ‘সন্দেহজনক ভোটার’ সংক্রান্ত কেস-এ শুনানির জন্য বাছাই করা হচ্ছে। বিভিন্ন হোয়াটসঅ্যাপ, ভার্চুয়াল সভা এবং ECI/CEO অফিস থেকে মৌখিক নির্দেশের মাধ্যমে আমাদের জানানো হয়েছে যে এই ধরনের নির্বাচকদের ‘নো ম্যাপিং’ মামলা হিসেবে বিবেচনা করা হবে এবং তাদের জন্য নতুন শুনানি পরিচালনা করা উচিত। এই নির্বাচকদের পূর্ববর্তী SIR-এর সঙ্গে তাদের সংযোগ স্থাপনের জন্য কিছু নির্ধারিত নথি জমা দিতে হবে, অন্যথায় তাদের নাম মুছে ফেলার প্রস্তাব করা হচ্ছে।’
যদিও এই চিঠি সংক্রান্ত বিষয়ে রাজ্যের CEO দপ্তরের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক CEO দপ্তরের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ওই সংগঠনের তরফে যে বিষয়গুলি জানানো হয়েছে, সেগুলি খতিয়ে দেখা হবে।