শান্তিপুর স্টেট জেনারেল হাসপাতালে জটিল অস্ত্রোপচারে সুস্থ হলেন রোগী
বর্তমান | ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
নিজস্ব প্রতিনিধি, রানাঘাট: বড় মেডিকেল কলেজের উন্নত পরিকাঠামো নয়, স্বল্প পরিকাঠামোতেই বাজিমাত। বুকের খাঁচা পর্যন্ত পৌঁছে যাওয়া বিরাট টিউমারের অস্ত্রোপচার করে নজির গড়ল শান্তিপুর স্টেট জেনারেল হাসপাতাল। মঙ্গলবার হাসপতালের স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ তথা শল্য চিকিৎসা বিভাগের চিকিৎসক পবিত্র ব্যাপারীর নেতৃত্বে এই জটিল অস্ত্রোপচারটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, শান্তিপুরের বেড়পাড়া এলাকার বাসিন্দা পিন্টুউদ্দিন আলির স্ত্রী, ৪৩ বছর বয়সি হাসিনা বিবির মাস কয়েক আগে জরায়ুতে টিউমার ধরা পড়ে। দিন যত গড়িয়েছে, ততই বাড়তে থাকে টিউমারের আকার ও ওজন। পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছয় যে, তা বুকের খাঁচা পর্যন্ত পৌঁছে যায়। আর্থিক সামর্থ্য না থাকায় সরকারি হাসপাতালই ছিল পরিবারটির ভরসা। গাইনোকলজিস্ট পবিত্র ব্যাপারীর নেতৃত্বে একটি বিশেষ টিম গড়া হয় মহিলার চিকিৎসার জন্য। ছিলেন চিকিৎসক সোহম কর্মকার, আশিস এবং এনাসফেসিয়ার চিকিৎসক সুনিতা সোম। চারজন চিকিৎসকের পরামর্শে ঝুঁকি সত্ত্বেও অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আরেকটি বড় বাধা ছিল রক্তের জোগান। কারণ শান্তিপুর স্টেট জেনারেল হাসপাতালে ব্লাড ব্যাংক নেই। তবু সমস্ত প্রতিকূলতা সামলে চিকিৎসকরাই রক্তের ব্যবস্থা করেন। অ্যানেস্থেসিয়া বিশেষজ্ঞ, গাইনোকলজিস্ট এবং আরও দুই অভিজ্ঞ চিকিৎসকের সমন্বিত প্রচেষ্টায় দীর্ঘ সময় ধরে চলে জটিল অস্ত্রোপচার। পাঁচ কেজি ওজনের টিউমার অপসারণ করে জীবন ফিরিয়ে দেওয়া হয় হাসিনা বিবির। অস্ত্রোপচারের আগে পরিবার অসীম দুশ্চিন্তায় ছিল। তবে চিকিৎসকেরা তাঁদের ভরসা জুগিয়েছিলেন। শেষ পর্যন্ত সফল অস্ত্রোপচারের খবর পাওয়ায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন পরিবারের সদস্যরা। স্বামী পিন্টুউদ্দিন জানান, সরকারি হাসপাতালেই এমন পরিষেবা পাবেন, তা স্বপ্নেও ভাবেননি।
স্ত্রীর দ্রুত আরোগ্য কামনা করে তিনি চিকিৎসকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। অস্ত্রোপচারের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে চিকিৎসক পবিত্র ব্যাপারী জানান, শুরুতে পরিস্থিতি এতটা জটিল ছিল না। কিন্তু ক্রমশ টিউমারের আকার বাড়ায় বিপদের মাত্রাও বাড়ছিল। অস্ত্রোপচার ছাড়া অন্য পথ ছিল না। পরিকাঠামোগত সীমাবদ্ধতা থাকলেও পিছিয়ে যাননি চিকিৎসকরা। বর্তমানে হাসিনা বিবি স্থিতিশীল। পাঁচ কেজির প্রাণঘাতী জরায়ুর টিউমার অপসারণের এই সাফল্য শান্তিপুর স্টেট জেনারেল হাসপাতালের মুকুটে নতুন পালক যোগ করল। নিজস্ব চিত্র