• সপ্তাহান্তে কোথায় কেমন ঠান্ডা পড়বে? শনিবার থেকে পরিস্থিতি বদল, বড় আপডেট হাওয়া অফিসের
    আজ তক | ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
  • শীতের দাপটে কাঁপছে বাংলা। গত দুদিন কলকাতার তাপমাত্রা থেকেছে ১০ ডিগ্রির ঘরে। ভোর থেকেই হাড় কাঁপাচ্ছে ঠান্ডা। আজও কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ জায়গায় রাতের তাপমাত্রা এখনও স্বাভাবিকের চেয়ে তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস নীচেই রয়েছে। কতদিন এমন ভাবে ঠান্ডায় জবুথবু হয়ে থাকতে হবে রাজ্যবাসীকে? কেমন থাকবে সপ্তাহান্তে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া, চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

    হাওয়া অফিস বলছে
    দক্ষিণবঙ্গে আরও দুই দিন শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের পরিস্থিতি বজায় থাকবে। হাওয়া অফিস বলছে, শনিবার পর্যন্ত রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা মোটের উপরে একই রকম থাকবে। রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে। তবে উত্তরবঙ্গে সামনের অন্তত এক সপ্তাহ একই রকম আবহাওয়া থাকতে চলেছে। দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ অঞ্চলটি বুধবার সকালেই ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আপাতত তামিলনাড়ুর চেন্নাই থেকে ১২৭০ কিলোমিটার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বে রয়েছে সেটি। আগামী ২৪ ঘণ্টায় নিম্নচাপটি আরও সুস্পষ্ট হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। তার পর ক্রমশ পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম অভিমুখে এগোবে সেটি। এ ছাড়া, ত্রিপুরা এবং সংলগ্ন বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, নিম্নচাপ ও ঘূর্ণাবর্ত— কোনওটিরই প্রভাব সরাসরি পশ্চিমবঙ্গের উপর পড়বে না। ফলে রাজ্য জুড়ে উত্তুরে হাওয়ার দাপট অব্যাহত থাকবে। রাজ্যে আগামী দু’দিন সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে কম থাকবে।

    দক্ষিণবঙ্গের পরিস্থিতি
    আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী দু’দিন দক্ষিণবঙ্গে স্বাভাবিকের নীচেই থাকবে পারদ। জাঁকিয়ে শীতের পাশাপাশি ভোরের দিকে ঘন কুয়াশা থাকবে বেশির ভাগ জেলায়। আপাতত শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের চরম পরিস্থিতি থাকছে বীরভূম ও পূর্ব বর্ধমান জেলাতে। শীতল দিনের পরিস্থিতি আরও ছয় জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়াতে শীতল দিনের পরিস্থিতি থাকছে। এই জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। হাওয়া অফিস বলছে, দক্ষিণবঙ্গে আরও দুই দিন শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের পরিস্থিতি বজায় থাকবে বেশ কিছু জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা। মুর্শিদাবাদ ও নদিয়াতে কুয়াশাচ্ছন্ন আকাশ থাকবে বেলা পর্যন্ত। কলকাতা-সহ বাকি জেলাতেও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা।

    উত্তরবঙ্গ নিয়ে সতর্কতা
    উত্তরবঙ্গেও দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম থাকবে। উত্তরবঙ্গে হাড়হিম করা শীত রয়েছে।  কোচবিহার, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে কোল্ড ডে অব্যাহত থাকবে। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য উঁচু এলাকায় রয়েছে তুষারপাত হওয়ার সম্ভাবনা। সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়িতে। উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে আগামী দু’দিন ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস রয়েছে। ওই জেলাগুলির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।  আগামী সাতদিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রার বিশেষ কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। উত্তরবঙ্গের সমতল এলাকায় এখন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮-১১ ডিগ্রির মধ্যে রয়েছে।

    কলকাতার আবহাওয়া
    মঙ্গলবার কলকাতায় মরশুমের শীতলতম দিন ছিল। বুধবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রার তেমন পরিবর্তন হয়নি। তবে তাপমাত্রা আরও কমার যে সম্ভাবনার কথা আবহাওয়বিদরা বলেছিলেন, সেটা হয়নি।   মঙ্গলবার কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১০.২ ডিগ্রি।  বুধবার তা ১০.৩ ডিগ্রি হয়। মঙ্গলবারের মতো জোরালো উত্তুরে হাওয়া বুধবার অনুভূত হয়নি। আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের থেকে ২.৩ ডিগ্রি কম
  • Link to this news (আজ তক)