মিরাট: উত্তরপ্রদেশের মিরাটে মা’কে কুপিয়ে খুন করে মেয়েকে অপহরণ। বৃহস্পতিবার কাপসাদ গ্রামে এই ঘটনা ঘটে। এক দলিত মহিলা তাঁর মেয়েকে নিয়ে চাষের জমিতে যাচ্ছিলেন। তখনই পরশ নামে এক যুবক তাঁদের রাস্তা আটকে তরুণীকে হেনস্তা করে। মা বাধা দিতে গেলে আখ কাটার কাস্তে দিয়ে তাঁকে কোপায় অভিযুক্ত। তারপর ২০ বছরের ওই তরুণীকে গাড়িতে তুলে পালায়। গ্রামবাসী জখম মহিলাকে হাসপাতালে নিয়ে যায়। চিকিৎসা চলাকালীনই তাঁর মৃত্যু হয়।
ঘটনার খবর পেয়েই গোটা এলাকায় বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ভিম আর্মির পক্ষ থেকে অভিযুক্তকে গ্রেপ্তারের দাবি তোলা হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে, অভিযুক্ত পরশের সঙ্গে বিজেপির যোগসাজশ রয়েছে। পরিস্থিতি সামলাতে মৃতার পরিবারের সঙ্গে বিজেপি নেতা সংগীত সোম কথা বলেন। তাঁর সঙ্গে বেশ কয়েক ঘণ্টা আলোচনার পর শুক্রবার মহিলার দেহ দাহ করা হয়। ঘটনার পর বিএসপি প্রধান মায়াবতী বলেন, ‘অত্যন্ত দুঃখজনক, লজ্জার এবং চিন্তার বিষয়। লাগাতার যেভাবে মহিলাদের উপর অত্যাচার ও যৌন নির্যাতনের ঘটনা বাড়ছে, তা সরকারের অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে বিচার করা উচিত। সমাজবাদী পার্টির প্রধান তথা রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদবের দাবি, এই ধরনের অপরাধীদের আড়াল করছে খোদ বিজেপি সরকার। অপরাধীদের মাথায় বিজেপি নেতাদের হাত রয়েছে বলেই যেকোনও অপরাধেই দুষ্কৃতীরা পিছপা হচ্ছে না।
জানা গিয়েছে, পেশায় কম্পাউন্ডার পরশ এলাকায় বিভিন্ন বেআইনি নির্মাণকাজের সঙ্গে যুক্ত। সেইসব নির্মাণকাজ বন্ধ করারও দাবি তুলেছে মৃতার পরিবার। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার বলেন, ইতিমধ্যেই ১০টি পৃথক দল গঠন করে ওই তরুণীর খোঁজে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরের তরফে মৃতার পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা সাহায্য করা হয়েছে। অন্যদিকে নিরাপত্তার জন্য ওই পরিবারকে বন্দুকের লাইসেন্স দেওয়ারও তোড়জোড় শুরু করেছে প্রশাসন। বিজেপি নেতা সোম জানিয়েছেন, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করে তরুণীকে ফিরিয়ে আনা হবে।