• কাইট ফেস্টিভ্যালে ঘুড়ি ওড়ালেন মোদী, সঙ্গী জার্মান চান্সেলার
    এই সময় | ১২ জানুয়ারি ২০২৬
  • সবরমতী নদীর ধারে আন্তর্জাতিক ঘুড়ি উৎসবে (International Kite Festival) ঘুড়ি ওড়ালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও জার্মান চান্সেলার ফ্রেডরিখ মার্জ়। সংবাদসংস্থা ANI সেই ভিডিয়ো শেয়ার করেছে। রঙিন এই ঘুড়ির উৎসবে একেবারে অন্য মেজাজে দেখা গিয়েছে মোদী ও মার্জ়কে।

    মকর সংক্রান্তির আগে তিন দিনের আন্তর্জাতিক ঘুড়ি উৎসব শুরু হয়েছে সবরমতী রিভারফ্রন্টে। এ দিন আমেদাবাদের সবরমতী রিভারফ্রন্টে আন্তর্জাতিক ঘুড়ি উৎসবে পৌঁছনোর পরে দুই রাষ্ট্রনেতাকে অভ্যর্থনা জানানো হয়। তাঁদের হাতে তুলে দেওয়া হয় ঐতিহ্যবাহী গুজরাটি ওড়না।

    রিভারফ্রন্ট জুড়ে রঙিন ঘুড়ি, লোকসঙ্গীত ও নাচের মাধ্যমে গুজরাটের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য তুলে ধরেন রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা শিল্পীরা। ৫০টি দেশ থেকে প্রতিনিধিরা এসেছেন এই উৎসবে অংশ নিতে। দেশের অন্যান্য রাজ্য থেকেও এসেছেন অনেকেই। কোনও ঘুড়িতে হিন্দু দেবদেবীর ছবি, কোনওটায় আবার ভারত-জার্মানির বন্ধুত্বের প্রতীকী নকশা আঁকা। এই উৎসব চলবে ১৪ জানুয়ারি পর্যন্ত।

  • Link to this news (এই সময়)