রবীন রায়, আলিপুরদুয়ার: ‘চা বাগান যার, বিধানসভা তার।’ এই স্লোগান সামনে রেখে উপ নির্বাচনে জেতা মাদারিহাট বিধানসভা আসনটি ধরে রাখতে সেই চা বাগানকেই পাখির চোখ করেছে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস। অন্যদিকে, উপ নির্বাচনে হারানো আসনটি পুনরুদ্ধারে গেরুয়া শিবিরও পাখির চোখ করেছে সেই চা বাগানকেই।
মাদারিহাটকে বিজেপির গড় বলা হয়। ২০১৬ ও ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটে মাদারিহাটে পরপর দু’বার জিতেছিলেন মনোজ টিগ্গা। কিন্তু দলের নির্দেশে বিধায়ক পদে ইস্তফা দিয়ে চব্বিশের লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়ে জিতে এমপি হন তিনি। পরে বিধানসভার উপ নির্বাচনে ২৮ হাজারেরও বেশি ভোটে বিজেপি প্রার্থী রাহুল লোহারকে ধরাশায়ী করে জয়ী হন শাসকদল তৃণমূলের জয়প্রকাশ টোপ্পো।
মাদারিহাটে যে কোনও ভোটে নির্ণায়ক হয়ে ওঠেন চা শ্রমিকরাই। মাদারিহাট ব্লকে ২২টি বাগান। বিধানসভা ধরলে ২৪টি বাগান। একুশের বিধানসভা ভোটে মাদারিহাটে বিজেপি জিতেছিল ২৯ হাজার ৬৮৫ ভোটে। কিন্তু চব্বিশের লোকসভা ভোটে এই বিধানসভা আসনে বিজেপির লিড ছিল মাত্র ১১ হাজার ৬৩ ভোটে। অর্থাৎ চব্বিশের ভোট থেকে মাদারিহাটে পদ্মফুলের চাষ কমতে থাকে। বাড়তে থাকে জোড়াফুলের জমি। এই চিত্র আরও পরিষ্কার হবে ব্লকের ২২টি চা বাগানের বুথভিত্তিক ফলাফলে। ২২টি বাগানের ৭৭টি বুথে তৃণমূল এগিয়ে ছিল ৩৯টি বুথে। বিজেপি এগিয়েছিল ৩৮টি বুথে। এই পরিসংখ্যান ধরে জোড়াফুল শিবির তখন থেকেই চা বাগানের সংগঠন ও উন্নয়নে ঝাঁপিয়ে পড়ে। জোড়াফুল তার সুফলও ঘরে তোলে ২০২৪ সালের নভেম্বরে বিধানসভার উপ নির্বাচনে জয়ী হয়ে।
উপ নির্বাচনে শুধু জেতা নয়। চা বাগানে থাকা ব্লকের ৭৭টি বুথেই লিড নেয় তৃণমূল। তাই আসন্ন বিধানসভা ভোটে আসনটি ধরে রাখতে রাজ্যের শাসকদল চা বাগানকেই পাখির চোখ করেছে। মাত্র এক বছরের মধ্যে পাকা রাস্তা, পানীয় জল, পথবাতি, স্বাস্থ্যকেন্দ্র, অ্যাম্বুলেন্স, ক্রেশ সহ নানা উন্নয়নমূলক কাজ করে চা বাগানগুলিকে ঢেলে সাজিয়েছে রাজ্য সরকার। শ্রমিকদের উন্নয়নের এই পাঁচালির কথা স্মরণ করিয়ে দিতে দলীয় বিধায়ক জয়প্রকাশ টোপ্পো ও তৃণমূলের কর্মীরা বাগানগুলিতে আদা-জল খেয়ে নেমেছেন।
জয়প্রকাশ বলেন, মনোজ টিগ্গা দু’বারের বিধায়ক ছিলেন। এখন এমপি। কিন্তু কোনও কাজই করতে পারেননি। আমি তো মাত্র এক বছরের বিধায়ক। এলাকার মানুষকে জিজ্ঞাসা করুন তফাতটা কোথায়, দেখিয়ে দেবে। উন্নয়নের জন্য আমরাই ফের মাদারিহাটে জিতব।
অন্যদিকে, এক সময় দলের গড় হারানো এই আসনটি পুনরুদ্ধারে মরিয়া হয়ে ঝাঁপিয়েছে বিজেপি। এমপি মনোজ টিগ্গা বলেন, উপ নির্বাচনে সাধারণত শাসকদলই জেতে। তাই উপ নির্বাচনের ফলকে আমরা গুরুত্ব দিচ্ছি না। তাছাড়া পুলিশ প্রশাসনকে কাজে লাগিয়ে উপ নির্বাচনে জিতেছিল তৃণমূল। আর চা বাগানে শাসকদলের সরকারের উন্নয়ন লোক দেখানো। এবার বিধানসভা ভোটে চা শ্রমিকরা তার সমুচিত জবাব দেবে।