জলাজমি ভরাট রুখে প্রাণ নাশের ‘হুমকি’ প্রাক্তন পুরপ্রতিনিধিকে
আনন্দবাজার | ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
এলাকায় একটি জলাজমি ভরাটের কাজ আটকে দেওয়ায় খুনের হুমকির মুখে পড়ার অভিযোগ তুললেন দক্ষিণ দমদমের সদ্য পদত্যাগীমহিলা পুরপ্রতিনিধি। সাম্প্রতিক এই ঘটনায় নিরাপত্তার অভাব বোধ করায় রবিবার দমদম থানায় সাধারণ অভিযোগ (জিডি) দায়ের করেছেন তিনি। যদিও অভিযোগের ভিত্তিতে সোমবার রাত পর্যন্ত কাউকে গ্রেফতার করা হয়নি।
দক্ষিণ দমদমের তিন নম্বর ওয়ার্ডের মাঠকল এলাকায় ঘটনাটি ঘটে বলে অভিযোগ। সেখানকার সদ্য প্রাক্তন পুরপ্রতিনিধি গোপা পাণ্ডেকে এমন হুমকি দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। সম্প্রতি তিনি শারীরিক কারণ দেখিয়ে ইস্তফা দিয়েছেন। পুর কর্তৃপক্ষ সেই ইস্তফা গ্রহণ করেছেন বলেও জানিয়েছেন।
স্থানীয় সূত্রের খবর, তিন নম্বর ওয়ার্ডের মাঠকল এলাকায় জলাজমি ভরাটের কাজ চলছিল বলে অভিযোগ। স্থানীয়দের একাংশের অভিযোগ, জলাজমি ভরাটের জন্য ভারী ভারী গাড়ি যাতায়াত করায় জলের পাইপ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। রাস্তায় নোংরা জল ভেসে উঠছিল। প্রতিবাদ করেও লাভ হয়নি। গোপা জানান, অভিযোগ পেয়ে তিনি ওই এলাকার সেই ভরাটের কাজ আটকান।
তাঁর অভিযোগ, সেই কাজ সেরে ফেরার পথে দুই ব্যক্তি, যাঁরা নিজেদের তৃণমূলের কর্মী এবং এক নেতার অনুগামী বলে পরিচয় দিয়েছিল, তারা গোপাকে হুমকি দেয়। তারাগোপাকে বলে যে, তিনি বর্তমানে পুরপ্রতিনিধি নন। তাই এলাকার কোনও কাজ আটকানোর অধিকার তাঁর নেই। গোপাকে অকথ্য গালিগালাজ করে ওই দুই ব্যক্তি আরও বলে, বাড়াবাড়ি বন্ধ না করলে মাটিতে পুঁতে ফেলা হবে। তখনই স্থানীয় মহিলারা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে প্রতিবাদ জানালে দুই অভিযুক্ত চলে যায়।
গোপা জানান, তিনি পেশায় শিক্ষিকা। ওই এলাকাতেই তাঁর কর্মস্থল। এই ঘটনার পরে তিনি নিরাপত্তার অভাব বোধ করছেন। তাই তিনি পুলিশের দ্বারস্থ হয়েছেন। এই ঘটনায় সরব স্থানীয়দেরএকাংশ। তাঁদের কথায়, প্রকাশ্যে প্রাক্তন এক পুরপ্রতিনিধিকেই যদি হুমকি দেওয়ার ঘটনা ঘটে, তা হলে সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা কোথায়? পুলিশ সূত্রের খবর, গোপার অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু হয়েছে। প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ করার কাজ চলছে।