• পুলিশকর্মীদের বিরুদ্ধে মামলা নিয়ে রিপোর্ট দিতে নির্দেশ নবান্নের
    আনন্দবাজার | ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
  • রাজ্য পুলিশে কর্মরত ইনস্পেক্টরদের বিরুদ্ধে কোনও ফৌজদারি মামলা রয়েছে কিনা, তা জানাতে নির্দেশ দিল নবান্ন। সূত্রের খবর, গত সপ্তাহে পাঠানো এক নির্দেশিকায় এডিজি (আইনশৃঙ্খলা) রাজ্য পুলিশের ইনস্পেক্টরদের হলফনামা আকারে এই তথ্য ইউনিট প্রধানের কাছে জমা দিতে বলেছেন। যা রিপোর্ট আকারে রবিবার রাতের মধ্যে ইউনিটের প্রধানদের পাঠাতে বলা হয়েছিল নবান্নে এডিজি (আইনশৃঙ্খলা)-র অফিসে। রবিবারের মধ্যেই তা পাঠানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর।

    ওই নির্দেশিকায় কোনও ইনস্পেক্টরের বিরুদ্ধে ফৌজদারি, আদালতে দায়ের হওয়া মামলা, ভিজিল্যান্স মামলা কিংবা দুর্নীতি সংক্রান্ত কোনও মামলা রয়েছে কিনা, তা হলফনামা আকারে ইউনিট প্রধানদের জানাতে বলা হয়েছে। কোনও ইনস্পেক্টরের বিরুদ্ধে কোনও মামলা থাকলে তার বিস্তারিত তথ্য জোগাড় করে হলফনামার আকারে ওই রিপোর্টের সঙ্গে যুক্ত করে নবান্নে পাঠাতে বলা হয়েছে।

    এক পুলিশকর্তা জানান, মূলত ভোটের আগে কোনও পুলিশকর্মীর বিরুদ্ধে কোনও মামলা বিচারাধীন রয়েছে কিনা, তা জানতে চাওয়া হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের নিয়ম অনুযায়ী, কোনও পুলিশ অফিসারের বিরুদ্ধে মামলা থাকলে তাঁকে নির্বাচনের কোনও কাজে যুক্ত করা যায় না। পুলিশ সূত্রের খবর, ভোটের আগে যে সব অফিসারের একই জায়গায় কার্যকালের মেয়াদ তিন বছর হয়ে গিয়েছে,তাঁদের সেখান থেকে বদলি করার নিয়ম রয়েছে। ভোটের আগের সেই বদলি এখনও সম্পূর্ণ হয়নি। তার মধ্যেই ইনস্পেক্টরদের মামলা সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করার কাজ শুরু করল নবান্ন। এর আগে অবশ্য নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে পুলিশ অফিসারদের কাছ থেকে তাঁদের ব্যক্তিগত বিভিন্ন তথ্যও সংগ্রহ করেছিল নবান্ন।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)