• ধিক্কার দিবস, রাজ্যজুড়ে ফের সরব আশাকর্মীরা!
    এই সময় | ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
  • এই সময়: ন্যায্য দাবিতে কর্মবিরতি চালানোর পাশাপাশি বুধবার স্বাস্থ্যভবন অভিযানের ডাক দিয়েছিলেন আশাকর্মীরা। কিন্তু তাঁদের অভিযোগ, সেই অভিযান করতে গিয়ে পদে পদে পুলিশি হেনস্থার মুখে পড়তে হয়েছে। তারই প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার কলকাতা–সহ সারা রাজ্যজুড়ে ‘ধিক্কার দিবস’ পালন করেন আশাকর্মীরা। বিভিন্ন জেলায় মিছিল, অবস্থান বিক্ষোভ সংগঠিত হয় পশ্চিমবঙ্গ আশাকর্মী ইউনিয়নের পক্ষ থেকে।

    কলকাতায় কলেজ স্কোয়্যারেও অবস্থান করা হয়। জেলায় জেলায় তার রেশ আছড়ে পড়ে। এ দিন ধিক্কার দিবস পালন করতে গিয়ে আশাকর্মীরা আরামবাগের কাবলে মোড়ে আরামবাগ কলকাতা রাজ্য সড়কে অবরোধ করেন। খানাকুলেও আশা কর্মীরা একই ইস্যুতে বিক্ষোভ ও অবরোধ করেন। এ দিন উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই ধিক্কার দিবস পালন করা হয়। পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটালে মহকুমা হাসপাতালের সামনে শতাধিক আশাকর্মী জমায়েত করেন। বেলদায় পথে নেমেছিল এসইউসিআই দলের ছাত্র, যুব ও মহিলা সংগঠন। ডেবরা থানায় এ দিন দুপুরে বিক্ষোভ দেখান আশা কর্মীরা। প্রতিবাদ-মিছিল হয় ঝাড়গ্রাম জেলাতেও।

    পূর্ব মেদিনীপুরের তমলুকের মানিকতলা মোড়ে শহিদ মাতঙ্গিনী হাজরার মূর্তির পাদদেশ থেকে মিছিল শুরু হয়। বৃহস্পতিবার দুপুরে উত্তর ২৪ পরগনায় বসিরহাট মহকুমার বিভিন্ন ব্লকে আশাকর্মীরা প্রতিবাদে শামিল হন। বাগদার হেলেঞ্চা এলাকায় বনগাঁ-বাগদা রাজ্য সড়ক অবরোধ করেন আশা কর্মীরা। এ দিন দুপুরে বসিরহাট টাউনহল মাঠ থেকে মিছিল করে বসিরহাট পুর এলাকার আশাকর্মীরা থানায় গিয়ে বিক্ষোভ দেখায়।

    দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগর ১ নম্বর ব্লকের পদ্মেরহাট গ্রামীণ হাসপাতালে প্রায় ৭০ জন আশা কর্মী বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। কুলতলি ব্লকেও রাস্তা অবরোধ করে আশাকর্মীদের জমায়েত। ধিক্কার দিবস পালন করা হয় ক্যানিংয়েও।

    এ দিন পশ্চিম বর্ধমানে আসানসোলের গির্জা মোড় থেকে পুরসভা পর্যন্ত প্রতিবাদ মিছিলে পা মেলান ক্ষুব্ধ আশাকর্মীরা। সিটি বাস স্ট্যান্ড ও হটন রোড মোড়ে মানব বন্ধন কর্মসূচি পালন করেন কয়েকশো আশাকর্মী। আধ ঘণ্টা অবরুদ্ধ থাকে জিটি রোড। দুর্গাপুরে মহকুমা শাসকের অফিসের মূল ফটক বন্ধ থাকলেও, আশাকর্মীরা জোর করে গেট খুলে ভিতরে ঢুকে পড়েন। প্রতীকী অবরোধ হয় বীরভূমের রামপুরহাটে।

    পাশাপাশি বাঁকুড়া শহরে তামলিবাঁধে জমায়েত করেন আশাকর্মীরা। সেখান থেকে মিছিল হয় মাচানতলা পর্যন্ত। এ ছাড়া বাঁকুড়ার শালতোড়া, হিড়বাঁধ, জয়পুর, কোতুলপুর ব্লকেও পথে নামেন আশাকর্মীরা। অন্য দিকে, পুরুলিয়ার সাঁতুড়ি, আড়শা–সহ কয়েকটি জায়গায় পথে নেমে প্রতিবাদ করেছেন আশাকর্মীরা।

    পশ্চিমবঙ্গ আশাকর্মী ইউনিয়নের রাজ্য সম্পাদক ইসমত আরা খাতুন বলেন, ‘শান্তিপূর্ণ ভাবে ধিক্কার দিবস পালনেও অনেক জায়গাতেই পুলিশ হেনস্থা করেছে। আমরা এখনও কর্মবিরতি চালিয়ে যাব। সরবো না আন্দোলনের রাস্তা থেকে।’

  • Link to this news (এই সময়)