• হাড়হিম করা নৃশংসতা, গণধর্ষণ-খুন, সাজা তিনজনের ফাঁসি! ১১ মাস পরে অবশেষে ন্যায়বিচার
    এই সময় | ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  • কর্নাটকের বিশ্বখ্যাত পর্যটন কেন্দ্র হাম্পিতে বেড়াতে এসে গিয়ে চরম নৃশংসতার শিকার হতে হয়েছিল বিদেশি পর্যটকদের। ২৭ বছর বয়সি এক ইজ়রায়েলি তরুণী ও ২৯ বছরের এক হোমস্টে মালিককে গণধর্ষণ এবং ওড়িশার এক যুবককে জলে ডুবিয়ে খুনের সেই ঘটনায় দৃষ্টান্তমূলক রায় দিল কর্নাটকের এক আদালত।

    সোমবার তিন দোষীকে মৃত্যুদণ্ড বা ফাঁসির সাজা শুনিয়েছেন গঙ্গাবতীর ফাস্ট অ্যাডিশনাল ডিস্ট্রিক্ট অ্যান্ড সেশনস কোর্টের বিচারক সদানন্দ নাগাপ্পা নায়েক। দণ্ডিতদের নাম মল্লেশ ওরফে হান্ডিমল্ল, সাঁই এবং শরণাপ্পা। গত ৬ ফেব্রুয়ারি আদালত এই তিনজনকে দোষী সাব্যস্ত করেছিল।

    ঘটনাটি গত ২০২৫ সালের ৬ মার্চের। রাতের খাওয়া সেরে সানাপুর লেকের কাছে তুঙ্গভদ্রা খালের ধারে বসে গিটার বাজাচ্ছিলেন এবং গান গাইছিলেন পাঁচ পর্যটকের একটি দল। সেই দলে ছিলেন ওই দুই মহিলা এবং আমেরিকা, ওড়িশা ও মহারাষ্ট্রের তিন যুবক।

    অভিযোগ, আচমকাই বাইকে করে সাজাপ্রাপ্ত তিন দুষ্কৃতী অর্থাৎ, মল্লেশ, সাঁই এবং শরণাপ্পা সেখানে হাজির হয়েছিল। পেট্রল পাম্পের রাস্তা জিজ্ঞেস করার অছিলায় অর্থ দাবি করেছিল তারা।

    পর্যটকদের দলটি তাদের দাবি মেটাতে অস্বীকার করতেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। তিন যুবককে বেধড়ক মারধর করে খালের জলে ফেলে দেয় দুষ্কৃতীরা।

    এর পরে দোষীদের মধ্যে দু’জন হোমস্টে মালিককে ধর্ষণ করে এবং অন্যজন ইজ়রায়েলি তরুণীকে টেনে নিয়ে গিয়ে যৌন নির্যাতন চালায়। পালানোর আগে তাঁদের মোবাইল ও নগদ টাকাও লুট করেছিল মল্লেশ, সাঁই এবং শরণাপ্পা।

    জলে ফেলে দেওয়া তিন যুবকের মধ্যে আমেরিকা ও মহারাষ্ট্রের যুবক দু’জন কোনও রকমে সাঁতরে প্রাণে বাঁচেন। তাঁদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। কিন্তু ওড়িশার যুবকের মৃত্যু হয়। পরের দিন সকালে খালের জল থেকে তাঁর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছিল।

    এই ভয়াবহ ঘটনার কথা জানাজানি হতেই রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছিল। রাজ্যে পর্যটকদের নিরাপত্তা নিয়ে গভীর উদ্বেগ দেখা দেয়। কর্নাটক পুলিশ অবশ্য জায়গায় জায়গায় তল্লাশি চালিয়ে কয়েকদিনের মধ্যেই সকল অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করেছিল।

    অবশেষে, ঘটনার ঠিক ১১ মাস পরে অপরাধীরা চরম শাস্তি পেল। এখন ফাঁসির সাজাকে তারা উচ্চ আদালতে চ্যালেঞ্জ করে কি না এবং এই মামলার জল আরও কতদূর গড়ায়, সেটাই দেখার।

  • Link to this news (এই সময়)